• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пять тысяч деревьев и кустарников приведут в порядок в Тюмени до конца года

Общество, 15:15 01 декабря 2022

Кроны 5 тыс. деревьев и кустарников приведут в порядок в Тюмени до конца 2022 года, сообщает комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города.

В ноябре обрезку крон делали по адресам: ул. Семакова, 31; ул. Сакко, 39; ул. Ватутина,14; ул. Механическая, 27; ул. Тухачевского, 1; ул. Малыгина, 8 и др. В декабре настанет черёд других общественных пространств: ул. Ленина, 2, ул. Червишевский тракт, 68а, ул. Ставропольская, 13, ул. Самарцева, 34а,ул. Одесская, 36-38, ул. Киевская, 61 и т. д.

"В зимний сезон (когда деревья "спят") можно проводить омолаживающую и формовочную обрезку. Первая носит так называемый "глубокий" характер и проводится лишь для тех видов деревьев, которые обладают хорошей побегообразующей способностью, например, знакомые тюменцам тополь, вяз, клен. Сразу после такой обрезки весной дерево выглядит непрезентабельно, но зато летом оно даст новые ветки, а через год или два – замечательную крону", - отмечают специалисты.

Проводить обрезку должны квалифицированные специалисты, используя специальные инструменты и следуя технологии. При этом ответственным лицам важно следить за тем, как идет работа. При нарушенияхпредусмотрены штрафы: от 20 до 100 тыс. рублей на юридическое лицо. Если же дерево повреждено либо погибло, то штраф уже будет от 50 до 200 тыс. При гибели растений к этой цифре плюсуются суммы ущерба за уничтожение зеленых насаждений. Они рассчитываются по каждому дереву отдельно и составляют значительные цифры.

Напомним, что для подрядных, управляющих и других организаций, ответственных за содержание зелёных насаждений, МКУ "ЛесПаркХоз" организует семинары, на которых специалисты рассказывают, как правильно осуществлять работы.

Если жители Тюмени считают, что в их дворе дерево нуждается в обрезке, необходимо обратиться в управляющую организацию. Если речь идет о парках, скверах, деревьях вдоль дорог или на других общественных территориях – в единый центр озеленения города МКУ "ЛесПаркХоз" по телефону 500-522.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен