• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пять потомков бойцов ишимской дивизии встретятся с горожанами в память об окончании ее боевого пути

Общество, 12:35 07 декабря 2022

предоставлено Константином Ивановым | Фото: предоставлено Константином Ивановым

Две дочки, два внука и один племянник воинов 384-й стрелковой дивизии встретятся с жителями Ишима на памятной встрече, посвященной 80-летию окончания боевого пути 384-й стрелковой дивизии "О войне написано не все..." в 15 часов 7 декабря в музее "Городская управа".

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил ведущий встречи научный сотрудник Ишимского музейного комплекса Константин Иванов.

Родственники фронтовиков поделятся своими воспоминаниями о них с юнармейцами, школьниками, представителями школьных музеев и общественности, всего ожидается более 30 гостей.

По словам Иванова, мероприятие пройдет в камерном формате, в тесном кругу с теми, кому действительно интересна история родного края и дорога память о героических земляках – воинах Великой Отечественной войны.

Константин Иванов рассказал, что 384-я стрелковая дивизия формировалась с августа по ноябрь 1941 года на станции Называевской, городах Ишиме и Ялуторовске. Именно там располагались три стрелковых полка.

Под Старой Руссой ее бойцы провоевали только февраль и март 1942 года, после этого дивизию вывели на Рамушевский коридор. Эту тонкую ниточку в несколько десятков километров, каким он выглядит на карте, немцы пробили через болото для снабжения своей окруженной группировки.

Так вот этот коридор практически весь оставшийся 1942 год Ишимская дивизия пыталась перерезать вместе с другими дивизиями Северо-Западного фронта. В силу различных обстоятельств у нее это не получилось, формирование несло сильные потери, несколько раз доукомплектовывалась, снова несло большие потери и снова пыталось в наступательных операциях перерезать этот коридор снабжения.

На кону стоял большой куш, если бы этот путь подвоза перерезали, можно было под Демянском окружить 90 тыс. фашистов. Это могло стать стратегическим и психологическим выигрышем Советского союза.

"Но немцы, понимая важность этих нескольких километров, дрались за них отчаянно, неся огромные потери и расходуя колоссальное количество боеприпасов, которые могли в дальнейшем выпустить по Ленинграду, подо Ржевом или по Сталинграду. Вместо того, чтобы штурмовать, фашисты были вынуждены оборонять болото и лес под Демянском и Рамушево", - пояснил историк.

Красная армия навязала им стратегически невыгодную ситуацию, которая была тяжелой для нас, добавил он, но еще тяжелее – для немцев. Настоящая молотилка для солдат группы армий "Север".

В декабре 1942 года после очередного неудачного наступления по перерезанию путей снабжения Демянского котла командующим 11 армии Северо-Западного фронта было принято решение расформировать 384 дивизию. Но не потому, что она в чем-то виновата или несостоятельна, а для того, чтобы усилить освободившимися силами соседние с ней стрелковые бригады и дивизии.

Со 2 по 11 декабря 1942 года дивизию расформировали. Большая часть первоначального, сибирского состава дивизии навечно осталась под Старой Руссой и Рамушевским коридором.

По словам научного сотрудника, погибали, как правило, мобилизованные 1900–1910-х годов рождения, у которых дома остались семьи с двумя-тремя детьми.

"Можно сказать, что Старорусский район стал последней точкой в жизненном пути поколения, являвшегося "хребтом" сибирской довоенной деревни", - подытожил Константин Иванов.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен