• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Карту Тюменской области вышили 20 ишимских мастериц

Общество, 14:02 10 декабря 2022

vk.com/gorodskoi_dom_kultury_ishim | Фото: vk.com/gorodskoi_dom_kultury_ishim

Далее в сюжете В Тюменской области презентовали сборник песен от ялуторовчанки Валентины Бухаровой

20 мастериц Ишима и Ишимского района трудились над созданием вышитой карты юга Тюменской области. Сейчас идет работа по сбору фрагментов на деревянную основу. Презентация проекта пройдет в Ишимском концертном зале в День Конституции, 12 декабря.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала заведующая Домом национальных культур и ремесел Ишима Оксана Тагильцева.

Женщины от 28 до 74 лет чуть больше месяца вышивали районы Тюменской области. У каждого есть свой цвет, техника вышивки, детали, которые напрямую связаны с историей, отмечают организаторы проекта.

"Ишимский район будет представлен в смешанной технике вышивки. В центре работы – достопримечательность Ишима – Ласточкино гнездо, вид с горы Любви. И мастерица решила, что нужно в небе запустить Конька-горбунка. В большей части работ мастерицы отобразили мотивы сибирской природы, есть геральдика и знаковые места", - говорит Оксана Тагильцева.

vk.com/gorodskoi_dom_kultury_ishim | Фото: vk.com/gorodskoi_dom_kultury_ishim

Большая часть работ вышита крестом, есть полукрестом, лентами, бисером, гладь традиционная и счетная, машинная вышивка. В ковровой технике выполнен Тобольский район.

Готовые фрагменты приклеят на деревянную основу размерами 1,5 на 1,5 метра. Сверху выложат название. У карты будут печатные варианты с названиями муниципалитетов и именами мастериц.



Проект "Вышитая карта Тюменской области" реализован в рамках Года культурного наследия.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен