• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


13,2 млрд рублей составила выручка 264 резидентов Тюменского технопарка за 14 лет

Экономика, 14:59 07 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

13,2 млрд рублей составляет объем выручки 264 резидентов Тюменского технопарка с 2008 года. В 2021 г. в Западно-сибирском инновационном центре Тюменской области началась большая трансформация.

Как подчеркнул директор технопарка Антон Ермолаев на I Тюменском тендерном форуме, центр сегодня – это корпорация, обеспечивающая диверсификацию портфеля технологических проектов.

"Турбулентность в мире, думаю, будет базовым состоянием, пришло время менять себя и бизнес. Наша главная миссия – создание технологических решений и команд, обеспечивающих трансформацию российской экономики. Для себя мы определили три первоочередные цели. Это рост объема венчурных сделок и привлечения инвестиций к нашим компаниям. Увеличение количества таких компаний. Работа с действующим бизнесом по повышению его эффективности", - уточнил руководитель.

В этом ключе команда технопарка развивается в нескольких направлениях. К примеру, создан центр промдизайна и инжиниринга. Инженеры, конструкторы и дизайнеры разрабатывают по заказу предпринимателей или компаний оборудование – от техдокументации до прототипа. Здесь уже создано 214 проектов для 87 заказчиков из 24 стран. А юристы, в том числе и корпоративные, помогают защитить интеллектуальную собственность. При их содействии зарегистрировано более 400 товарных знаков, 200 патентов, 50 из которых - зарубежные.

По словам Антона Ермолаева, в технопарке аккумулированы все меры поддержки – от государственных до частных. По тому же фонду Сколково, региональным оператором которого является Тюменский технопарк, а участниками - 37 компаний из Тюменской области, в числе преференций значатся нулевые ставки налогов на прибыль и имущество, льгота по НДС.

Напомним, что Тюменский технопарк вошел в 10 лучших технопарков России 2021 года, а также занял второе место в рейтинге региональных операторов фонда Сколково.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен