• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 10 тыс. тюменцев пересмотрели условия кредитных договоров на 5 млрд рублей

Общество, 12:37 08 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 10 тыс. тюменцев в марте-октябре 2022 года обратились в банки с изменением условий действующего банковского договора. Им пересмотрели условия кредитных договоров на 5 млрд рублей.

Всего за этот период, банки в Тюменской области, Югре и на Ямале, по данным отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, реструктурировали более 23 тыс. кредитов гражданам на сумму 12 млрд рублей.

Предприниматели трех регионов также получили отсрочку или оформили снижение размера ежемесячных платежей по 2,4 тыс. кредитам. Общий объем реструктурированной задолженности субъектам МСП превысил 16 млрд рублей.

Реструктуризация кредита — это изменение условий действующего банковского договора, которое направлено на снижение текущей финансовой нагрузки клиента. Существуют различные способы реструктуризировать кредит - снижение процентных ставок по потребительскому кредиту, увеличение срока кредитования, изменение валюты кредитования.

"Чаще всего жители региона оформляли реструктуризации по потребительским кредитам и кредитным картам, реже – по ипотеке", – отмечено в сообщении.

Большинство реструктуризаций кредитов граждан (более 80%) проведены по собственным программам кредитных организаций. Предприятий МСП – в рамках закона о кредитных каникулах, который действовал с марта по сентябрь 2022 года.

Напомним, что сейчас кредитные каникулы распространяются на участников специальной военной операции и членов их семей. Кроме того, отсрочку платежей по кредитам и займам для бизнеса могут получить мобилизованные предприниматели, если они являются единственными учредителями обществ (ООО) и одновременно руководят ими, а сами компании входят в реестр МСП.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен