• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастерская садовых топиарных фигур открылась в Тюмени

Экономика, 14:15 08 декабря 2022

мастерской "Топиари-парк" | Фото: мастерской "Топиари-парк"

Мастерскую по изготовлению и производству 3D фигур и топиарий открыла тюменский предприниматель Лилия Воробьева в 2022 году.

По ее словам, декором она занимается давно, но направление по созданию арт-объектов и садовых топиарных фигур начала развивать недавно.

"В Тюмени такого производства нет, я, можно сказать, первооткрыватель. Направление, конечно, сезонное, поэтому пока большого спроса нет. Фигуры берут для оформления кафе, офисов, в аренду для украшения залов или для проведения квестов. Но надеюсь, что весной и летом изделия будут пользоваться спросом", - добавила Лилия Воробьева.

Особого инструмента для изготовления изделий не нужно. Сырье предпринимательница использует только местное.

"Пенопласт производят у нас в Тюмени, газон и стекловату приобретаю в Екатеринбурге. На изготовление одной фигуры средней сложности уходит от пяти до семи дней. Вырезать фигуры несложно. Самый сложный процесс - это обклейка их газоном", - пояснила Лилия Воробьева.

Она активно принимает участие в ярмарках и выставках, чтобы об этом направлении узнало как можно больше людей. Первая ее выставка была на "Тюменской марке" в 2022 году.

"Люди в основном фотографировались возле моих фигур. А вот на отраслевой выставке "Загород ЭКСПО-2022" заинтересованных было гораздо больше", - подчеркнула она.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен