• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области семьи мобилизованных получают комплексную поддержку

Политика, 12:25 09 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Комплекс региональных мер поддержки семей мобилизованных в Тюменской области представил на заседании совета у полномочного представителя президента в УФО Владимира Якушева глава региона Александр Моор 8 декабря. Об этом сообщает правительство области.

Так, в регионе всех школьников из семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, обеспечивают бесплатными горячими завтраками и обедами. Семьи воинов-сибиряков освобождены от оплаты услуг детских садов.

"Создаем в школах дополнительные бесплатные группы продленного дня для учеников с первого по шестой класс. Дети военнослужащих смогут бесплатно заниматься в кружках и секциях в учреждениях дополнительного образования", – сказал Александр Моор.

При необходимости военнослужащие и их семьи смогут рассчитывать на реабилитационную медицинскую помощь по полису ОМС вне очереди. Супруги военнослужащих и их дети получат возможность пройти дополнительное профессиональное обучение.

Владимир Якушев отметил, что экономические возможности регионов неодинаковы, поэтому объективно размеры помощи разнятся по субъектам, но важен сам факт заботы и поддержки защитников Родины и их близких.

"Многое реализуется на федеральном уровне: от гарантированного размера денежного довольствия до кредитных каникул. Вместе с тем каждый регион, исходя из своих возможностей и специфики, определяет дополнительные меры поддержки, откликаясь на общественный запрос о максимальном внимании к семьям тех, кто сегодня не дома, кто принимает участие в специальной военной операции. В каждом случае скрупулезно прорабатывается организационный порядок предоставления той или иной меры, поскольку важно не только положить меру на бумагу, но и создать механизм ее реализации, понятный и удобный каждому", – подчеркнул полпред.

Правительство Тюменской области | Фото: Правительство Тюменской области

На совете также рассмотрели вопрос реализации регионами Уральского федерального округа национальных проектов – из федерального бюджета на эти цели направлено свыше 63 млрд рублей. Губернаторы особое внимание уделили объектам капитального строительства, на которых ведутся работы в рамках национальных проектов "Демография", "Образование", "Здравоохранение", "Культура", "Жилье и городская среда".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен