• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В трех районах Тюменской области откроют обновленные кинозалы с тифлокомментированием 

Общество, 09:18 12 декабря 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Три кинозала в Ярковском, Нижнетавдинском районах и в Голышманово после реконструкции и модернизации откроют в конце декабря. Средства на эти цели направлены в рамках федерального проекта "Культурная среда", сообщает департамент культуры Тюменской области.

На модернизацию кинозала в Ярковском районе направлено 7 млн рублей, в Голышманово и Нижнетавдинском районе - по 9 млн рублей. В 2021 году сумма субсидии на поддержку одного кинозала составляла 5 млн рублей.

Средства пошли на покупку современного кинооборудования – проектора, звукового процессора, акустической системы, 3D-системы, экрана, а также на приобретение оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, рекламных панелей и кресел.

"Теперь у жителей небольших населенных пунктов Тюменской области появится возможность, не выезжая в город, увидеть новинки кинопроката в кинозале с профессиональной аппаратурой. Это большой вклад в развитие киноискусства и обеспечения культурного отдыха населения", – говорит директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен