• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аферистку, обманувшую трех тюменских пенсионерок на 1,5 млн рублей, заключили под стражу

Происшествия, 16:54 12 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Злоумышленницу, которая убеждала тюменских пенсионерок в том, что причиной их бед и болезней является порча, задержали в Перми, сообщает УМВД России по Тюменской области.

Аферистка предлагала женщинам провести бесплатный ритуал очищения. Под этим предлогом она приходила к ним домой и сообщала, что источником проклятия являются деньги и драгоценности. После получения всех хранившихся дома сбережений и золотых изделий злоумышленница заворачивала их в бумагу. Затем имитировала ритуальные действия: сжигала нитки и читала заговоры.

Когда хозяйка отвлекалась, гостья прятала ценности в свою сумку, оставляя вместо них заранее подготовленный сверток с нарезанной бумагой. Перед уходом она строго запрещала разворачивать его до наступления полуночи.

В полицию обратились трое потерпевших в возрасте от 79 до 92 лет. Они отдали мошеннице деньги и ювелирные изделия на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Для того чтобы ее сложнее было опознать, фигурантка использовала парики. Тем не менее полицейские установили личность предполагаемой мошенницы, задержали в городе Перми и доставили в Тюмень для проведения следственных действий.

"Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Она проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, зарегистрированным в Тюменской области и соседних регионах", - прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен