• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени в 2022 году 1500 человек посетили студенческий Аптекарский огород

Общество, 16:48 16 декабря 2022

из сообщества "Эковолонтерский отряд «Ботва» ТМУ" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Эковолонтерский отряд «Ботва» ТМУ" во ВКонтакте (архив)

Далее в сюжете Проект помощи матерям-одиночкам стартует в Тюмени

Около 1 тыс. 500 человек посетили в 2022 году питомник "Аптекарский огород", который курируют студенты Тюменского государственного медицинского университета. В 2023 году экскурсии хотят сделать более удобными для гостей.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал руководитель проектов "Зеленый помощник" и "Аптекарский огород", глава эковолонтерского отряда "Ботва" Тюменского ГМУ, староста института фармации Матвей Пряников.

Питомник с лекарственными растениями находится между крыльями первого корпуса по адресу: ул. Одесская, 52. Он существует с 1995 года, в 2022 году было решено сделать его просветительской и научно-образовательной интерактивной платформой не только для будущих провизоров, но и для врачей и жителей города.

В 2022 году регулярные экскурсии организовывали с мая по октябрь. Научно-образовательные прогулки были даже в ноябре. Экскурсии проходили максимально наглядно, участники могли сами попробовать выкопать корень валерианы, почувствовать запах хмеля, увидеть разницу между крушиной и жостером.

"Эти экскурсии проводились для студентов Тюменского медицинского университета и колледжа. Теперь мы хотим привлечь студентов профильных специальностей "Биология", "Экология" из других вузов. Думаем, посещение нашего Аптекарского огорода будет полезно и будущим абитуриентам. В качестве профориентации они смогут посетить питомник и понять, хотят ли они поступать к нам или на какие-то смежные специальности", - поделился Матвей Пряников.

Кроме того, авторы идеи продолжат сотрудничество с "Университетом третьего возраста", программа которого нацелена на активное участие пожилых людей в разнообразных лекциях, практических занятиях.

На данный момент команда проекта "Зеленый помощник" готовится к подаче заявки на новые грантовые конкурсы. Авторы идеи хотят благоустроить территорию, чтобы она была удобнее для посетителей. Также здесь планируют пополнить коллекцию растений, разбить их на зоны и разработать более узнаваемый бренд для питомника. В 2023 году QR-коды, которые будут вести на страницу электронного атласа, установят у всех растений.

Авторы идеи собрали отзывы от людей, которые побывали на экскурсиях в 2022 году. Решено, что в дальнейшем питомник будет работать с мая по октябрь.

"Надеемся, что за счет грантовых средств и иных видов поддержки к маю сможем организовать работу так, чтобы экскурсии проходили в обновленном формате. Конечно же, развитие проекта будет продолжаться благодаря сайту "Зеленый помощник", который будет наполняться новой информацией о растениях", — добавил руководитель проектов "Зеленый помощник" и "Аптекарский огород".

Напомним, в октябре 2022 года команда проекта выиграла грантовую поддержку в 50 тыс. рублей по итогам конкурса "Моя идея". Проект направлен на развитие интерактивного питомника "Аптекарский огород" на базе ТМУ и создание электронного атласа лекарственных растений для просвещения обучающихся учреждений СПО, вузов города в области лекарственных растительных препаратов и их рационального применения.

Подробнее о проекте можно узнать в сообществе эковолонтерского отряда "Ботва" Тюменского ГМУ во ВКонтакте.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен