• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Боксы для самодиагностики создают тюменские ученые-медики

Общество, 13:10 22 декабря 2022

www.tyumsmu.ru

Боксы с экспресс-тестами для диагностики социально значимых заболеваний, хронических неинфекционных болезней, проведения некоторых видов онкоскрининга и измерения уровня холестерина разрабатывают ученые Тюменского медицинского университета. Для тестирования на ВИЧ, сифилис, гепатит B и С, а также ряд онкомаркеров человеку не понадобится обращаться в медорганизацию. Диагностику можно провести в домашних условиях самостоятельно, анонимно и оперативно, сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты ТМУ работают в рамках проекта Home lab. Инициатива была представлена в финале Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях, одобрена экспертами и будет реализована вузом в рамках программы "Приоритет 2030".

www.tyumsmu.ru

"Боксы с тестами могут использоваться и в медицинских организациях, в том числе в приемных отделениях больниц. Практикующие хирурги получат результаты анализа на несколько инфекций всего за 15 минут", - говорит доцент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского медицинского университета Кристина Семёнова.

Работа над проектом Home lab займет около четырех лет. Сейчас врачи Тюменского медицинского университета создают опытную партию боксов с новыми технологическими возможностями. Затем пройдут технические, клинические и токсикологические испытания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен