• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области 66 компаний получили 100 % возмещение первого взноса по лизингу

Экономика, 12:06 26 декабря 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Овощеводы Тюменской области установили абсолютный рекорд урожайности в 2022 году

66 компаний Тюменской области по программе модернизации получили 100% возмещение первого взноса по договорам лизинга оборудования по итогам 2022 года. В 2021 году таких предприятий было 48.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Антон Машуков.

Среди действующих и новых мер поддержки предпринимательства в регионе в 2022 году начал действовать механизм субсидирования экспортеров. 24 ноября было подписано соглашение между региональным инвестиционным агентством и логистической компанией СДЭК. В рамках документа экспортерам возместят все расходы по доставке груза до границы РФ.

"Мы одними из первых в стране запустили программы субсидирования логистики экспортёров. Один предприниматель уже воспользовался поддержкой, еще четыре заявки в работе. Также среди нового, что удалось реализовать – это выделение грантов молодым предпринимателям. Девять человек в возрасте до 25 лет получили гранты до полумиллиона рублей", - говорит Машуков.

Существенное отличие тюменского региона от других - промышленный кешбэк. Участники нефтегазового кластера получают возврат 5% от суммы, потраченной на приобретение оборудования, запчастей у тюменских предприятий. Напомним, по итогам 2022 года в состав кластера вошли 107 компаний, в том числе девять добывающих, из 19 регионов страны.

Только восемь дочерних обществ "Сургутнефтегаза" - участники нефтегазового кластера Тюменской области - в 2022 году приобрели у тюменских промпредприятий оборудование на 8,5 млрд рублей. Три "дочки" "Газпрома" - на 1,1 млрд рублей.

"Мы просубсидируем по приобретенному оборудованию более одного миллиарда рублей. Эта цифра будет расти за счет вовлеченности дочерних обществ Газпромнефти. Программа промышленного кешбэка будет работать в 2023 году, средства в бюджете уже заложены", - сказал директор регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства.

Еще одна крупнейшая компания сможет пользоваться промышленным кешбэком в 2023 году – НОВАТЭК. Планируется, что три его предприятия – участники кластера – смогут приобрести оборудование на сумму более 1 млрд рублей.

Эффективность поддержки отражается в росте числа предпринимателей и создании новых рабочих мест, считает Антон Машуков.

С начала 2022 г. увеличение количества предприятий в сфере малого и среднего бизнеса составило более чем 3% или 2 тысячи компаний. В Тюменской области насчитывается 68 тыс. 293 предпринимателя. Они обеспечивают занятость 318 тыс. жителей. По этому параметру прирост - 8%.

"В фокусе 2023 года будет импортозамещение и технологический суверенитет. Для инвесторов сегодня много свободных ниш в производстве: от подшипников до высоких технологий. Мы поддержим и сопроводим предпринимателей практически на каждом этапе. По развитию экспорта все программы будут продолжены. Главные приоритеты также сохраняются: занятость и доходы. Большинство мер поддержки включают обязательства бизнеса по этим параметрам", - подытожил Антон Машуков.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен