• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Триптих, посвященный мобилизованным, представят на выставке "Палитра Ишима"

Общество, 13:12 28 декабря 2022

 предоставлено Юлией Шестаковой | Фото: предоставлено Юлией Шестаковой

"Палитра Ишима" в стенах обновленной Арт-галереи станет главным событием художественной жизни города в 2022 году. Впервые после пандемии она пройдет без ограничений 28 декабря в 15 часов и соберет около 200 полотен от 60 участников.

Выставка размещена в двух новых залах Арт-галереи, которая открылась после ремонта: белом и бирюзовом, рассказала искусствовед Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова Надежда Михайловская.

Работы объединяет общая тематика "На волне времени". Особенностью события станет включение, помимо классических живописи, графики и мелкой пластики, трех новых номинаций. Это полюбившиеся "Копии шедевров великих мастеров", "Чтобы помнили" - работы ушедших художников. А также картины патриотического содержания "Россия всех сильней!". Она включила в себя полотна, на которых осмысляется современная ситуация, связанная с проведением спецоперации, а также работы на тему Великой Отечественной войны.

Традиционно свое творчество представят мастера Ишима, Приишимья, Голышмановского района, Тюмени и Екатеринбурга. Некоторые художники презентуют полотна своих студий.

По словам Михайловской, самой юной участнице конкурса 14 лет, а самому старшему – 86, в число старейшин вошли еще два художника, которым за 80 лет. Она отметила, что аудитория творческого состязания помолодела, пришло много авторов 17 и 18 лет.

Наряду с традиционными портретами, натюрмортами и пейзажами на выставке появилось значительное количество жанровых сцен и многофигурных композиций. Много триптихов, в том числе очень трогательный, посвященный мобилизации. Материалы исполнения – масло, акрил, гуашь, пастель, горячий батик.

Кроме того, в рамках выставки представлена частная коллекция каслинского литья и две скульптуры выпускницы ишимского преподавателя: "Петр Первый" и "Амазонка". Первая участвовала в выставке в Санкт-Петербурге и принесла автору призовое место за работу об основателе северной столицы.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен