• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области стали чаще ходить в театры и филармонию

Общество, 09:10 30 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 115 миллионов рублей инвестиций вложили предприятия Тюменской области в модернизацию производств

Почти 148 тыс. жителей Тюменской области побывали на спектаклях Тюменского драмтеатра по итогам 11 месяцев 2022 года. Это примерно на 50 тыс. человек больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Слушателями концертов Тюменской филармонии за это же время стали 123 тыс. человек, что больше на 70 тысяч.

Увеличение количества зрителей в региональном департаменте культуры связывают с именами деятелей культуры и теми достижениями, которых они достигли в 2022 году.

"С приходом нового дирижёра и худрука филармонического оркестра Юрия Медяника коллектив невероятно преобразился. Очень тепло коллектив встретили на главных культурных сценах страны – в московском зале "Зарядье" и Мариинском театре Санкт-Петербурга. Актёры нашего драматического театра продвигают его имя за пределами Тюменской области, их ценят и любят. Эта любовь подтверждена главной творческой наградой в области театрального искусства - спецпризом премии "Золотая маска" за мюзикл "Семейка Аддамс"", - рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Кроме того, мюзикл принес ТБДТ премии в четырех номинациях фестиваля "Музыкальное сердце театра".

2022 год был богат для региона на имена и коллективы, которые прославили культуру региона.

По итогам XVI Молодёжных Дельфийских игр СНГ тоболячка Полина Гаманюк завоевала золотую медаль в направлении "Художественное ремесло". Это первая награда Тюменской области высшей пробы на Дельфийских играх СНГ. Тюменец Гадир Байрамов стал бронзовым призёром в академическом вокале.

Студентка Кристина Тихонова названа лучшим голосом студенчества Национального музыкального проекта "Универвидение – 2022".

"Мы гордимся творческими коллективами, которые знают и любят далеко за пределами региона. Фольклорный ансамбль "ЯрецЪ" в этом году вновь стал лучшим хоровым коллективом УФО по версии Всероссийского хорового фестиваля. Ученики детской хореографической студии "Зори Тюмени" поразили своим мастерством на II Всероссийском фестивале-конкурсе "Моя сцена" и XII фестивале-конкурсе хореографических премьер "В вихре танца" в Москве. Победы в конкурсах дали коллективу возможность выступить на главных столичных сценах", - говорит Елена Майер.

Государственные награды в области культуры и искусства в 2022 году получили двое жителей региона. Председатель правления ТРОООО "Творческий союз художников России" Олег Васильев отмечен медалью "За труды в культуре и искусстве", преподавателю тюменской Детской школы искусств им В.В. Знаменского Николаю Коваленко присвоено звание "Заслуженный работник культуры РФ".

"В 2023 году будет продолжена наша работа по созданию единого культурного пространства, сохранению культурных традиций и поддержке народного творчества. Мы сделаем акцент на повышении качества услуг в учреждениях культуры, увеличении эффективности творческо-просветительской деятельности, развитии сетевого взаимодействия и института наставничества. Продолжим работу по формированию реестров, открытию арт-резиденций, привлечению федеральных ресурсов", - поделилась директор регионального департамента культуры.

В 2023 году, который объявлен Годом педагога и наставника, в Тюменской области поддержат проекты, направленные на приобщение подрастающего поколения к народной культуре.

"Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы 2023 год стал для вас временем новых побед и возможностей, подарил счастье общения с близкими, помог воплотить заветные мечты. И пусть в череде больших и маленьких дел у вас обязательно найдутся минуты для встречи с культурой и искусством, наполняющим жизнь светом и радостью. Будем рады встрече с вами в музеях, театрах и концертных залах Тюменской области", - пожелала Елена Майер.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен