• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


1 тыс. 400 юных тоболяков примут участие в марафоне хакатонов в 2023 году

Общество, 15:03 10 января 2023

https://kvanttob.ru | Фото: https://kvanttob.ru

Далее в сюжете Тюменок приглашают на первую офлайн-встречу "О ребенке и о себе"

1 тыс. 400 тоболяков в возрасте от 11 до 18 лет планируют привлечь в проект "Марафон хакатонов МегаHack" в Тобольске в 2023 году. Хакатон организуют на площадке детского технопарка "Кванториум" на протяжении девяти месяцев.

На выбор участникам предложат три направления: естественно-научное, техническое и медиа. "В каждом из направлений проведут по три хакатона. К реализации приступим в феврале. Работа завершится в декабре 2023 года. Марафон хакатонов практически будет идти в течение года", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" председатель правления тобольской общественной организации "Многопрофильный центр "Партнер" Марина Станиславская.

Известно, что первый хакатон "Изобретариум" состоится 8 февраля. Он посвящен Дню детских изобретений. Принять участие в нем смогут дети, у которых есть идеи и проекты. "Важное условие, чтобы участник презентовал задумку. Мы стремимся к тому, чтобы идеи получили реальное воплощение в макетах и прототипах", — подчеркнула Марина Станиславская.

Она отметила, что у тобольского детского технопарка, который работает с 2019 года, есть большой опыт проведения хакатонов, на которых дети делятся своими проектами. У инициативных тоболяков возникла мысль организовать серию открытых городских хакатонов, в которых принимали участие бы не только "кванторианцы", но и учащиеся разных школ от 12 лет и молодежь города.

Положения, в котором будут отражены технические задания, разработают по каждому хакатону. Перед каждым событием организуют вебинары по видеосвязи, чтобы объяснить условия детям. Педагоги станут наставниками команд.

К участию в марафоне хакатонов также хотят привлечь три IT-школы Тобольска. Кроме того, авторы идеи хотят провести несколько мероприятий в школах.

Отметим, ранее проект "Марафон хакатонов МегаHack" многопрофильного центра "Партнер" получил поддержку по итогам восьмого грантового конкурса программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" СИБУРа.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен