• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Нижнетавдинском районе собирают деньги на восстановление дома крестьянина Логинова

Общество, 14:08 10 января 2023

предоставлено Александром Рыковым | Фото: предоставлено Александром Рыковым

Далее в сюжете В Тюмени дому купчихи Марии Козловой возвращают исторический вид

Деньги на восстановление двухэтажного деревянного дома начала XX века по ул. Дзержинского, 28 в селе Новотроицкое Нижнетавдинского района собирают местные активисты. Сбор средств запущен на платформе фонда "Наследие", сообщил ИА "Тюменская линия" координатор фестиваля "Том Сойер фест" в селе Новотроицкое Александр Рыков.

"Предстоит работа по сохранению дома сибирского крестьянина Ильи Логинова. Нужны средства на восстановление русской печи, оплату услуг печника и замену двух дверей, планируем собрать 158 тысяч рублей", — сообщил он.

К восстановлению здания волонтеры фестиваля "Том Сойер фест" приступят весной 2023 года. После ремонта на первом этаже откроется музей, где будет воспроизведена обстановка дома сибирского крестьянина, на втором этаже смогут останавливаться с ночевкой туристы.

Дом был построен в деревне Новоникольск и принадлежал семье зажиточного крестьянина Логинова. В 1976 году здание перевезли в село Новотроицкое. В нем долгие годы была начальная школа, последние 15 лет дом стоял заброшенным.

На объекте запланированы покраска фасада, работа с окнами и наличниками, внутри тоже требуется ремонт. С просьбой о материальной поддержке активисты обращаются к предпринимательскому сообществу и всем неравнодушным гражданам.

Помочь проекту можно на сайте фонда "Наследие" или по реквизитам, опубликованным в группе проекта ВКонтакте.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен