• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лекции по истории Урала и Сибири стартовали в Антропошколе ТюмГУ

Общество, 12:48 23 января 2023

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Научно-просветительский лекторий "Человек в меняющемся пространстве Урала и Сибири" запустила Антропошкола Тюменского госуниверситета. Публичные лекции проходят на городских площадках областного центра, сообщает пресс-служба вуза.

Первую лекцию посвятили теме "Спасо-Преображенский монастырь Тюмени: перелистывая книгу времен". Кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований пространства Софья Щербич встретилась с горожанами в библиотеке истории Тюмени им. А.И. Текутьева.

Она рассказала о результатах многолетнего исследования состава населения монастырских вотчин, о роли Спасо-Преображенского монастыря в хозяйственном освоении территории Тюменского уезда в XVII веке. Участники лекции получили возможность изучения уникального документа "Выпись из переписных книг 1705 года", созданного сразу же после городского пожара и подтверждающего права собственности монастыря на земельные, рыболовные и сенные покосы.

Также участники встречи познакомились с личными историями крестьян, пришедших в Сибирь с Европейского Севера Русского государства и поселившихся на вотчинных землях Спасо-Преображенского монастыря в XVII веке.

Узнать анонсы и записаться на следующие лекции можно в сообществе Антропошколы ТюмГУ во ВКонтакте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен