• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В гонках по унимото Snow Dogs под Тобольском проходят заезды на уникальных аппаратах

Спорт, 14:30 28 января 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Заезды на уникальных аппаратах проходят на 11-м чемпионате по гонкам на унимото на льду и мотослете Snow Dogs в Абалаке под Тобольском. Свой транспорт специально для соревнований собирают сами участники, которые приехали в Тюменскую область со всей России - от Выборга до Кемерово.

Участница из Челябинска Людмила Носкова рассказала, что свое унимото она называет Пушок. Он был собран задолго до соревнований – летом, когда не было заездов. Семья поддерживает ее увлечение. В Тобольский район с ней приехал ее 10-летний сын.

"Болеет за меня. А потом, может мы его как смену подрастим и посадим на такой аппарат, но пока ему еще рано", - сказала участница соревнований.

Педагог объединения "Мото" Дома детского творчества Тобольска Игорь Лапин рассказал, что просто не мог пропустить гонки. Его транспорт собран специально под мотослет.

"Мое унимото собрано на базе Kawasaki. Перенесли органы управления, поставили лыжи, зашиповали колесо и построили из подручных материалов. Хотелось бы победить", - заявил Игорь Лапин.

И в этом плане ему есть на кого равняться. Главный судья соревнований Роман Колпаков является абсолютным рекордсменом Snow Dogs. В 2012 году он проехал участок за 2 секунды. Этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

"В мотослете я участвую с 2009 года. Для начала это было на спор. Когда я узнал про этот слет ребята сказали, что надо скататься. А просто так скататься не очень интересно. Мы решили что-то собрать. У нас получилось и мне понравилось. После этого затянуло", - рассказал свое становление в уникальном виде мотоспорта судья.

По его судейскому опыту успешны 50 % заездов. Каждому участнику в своей квалификации дается три попытки. Им нужно проехать дистанцию в 31,6 м на время. При этом транспортное средство должно быть одноколесное любой конструкции.

Напомним, более одной тысячи мотоциклистов со всей России участвуют в соревнованиях по гонкам на унимото под Тобольском. Чемпионат завершится 29 января.

Оксана Корнеенкова, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен