• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Патологические очаги у пациентов с эпилепсией выявляют в Федеральном центре нейрохирургии

Общество, 14:57 02 февраля 2023

Федеральный центр нейрохирургии | Фото: Федеральный центр нейрохирургии

Современный комплекс для диагностики пациентов с эпилепсией используют в Федеральном центре нейрохирургии. Уникальное оборудование помогает выявить зону головного мозга, ответственную за возникновение эпилептических приступов.

При глубинном расположении в мозге патологического очага стандартная диагностика может не дать результатов, для этого нужны современные диагностические процедуры. В Федеральном центре нейрохирургии пациенту проводится стандартный "скальповый" электроэнцефалографический мониторинг. Для этого на поверхность головы устанавливаются электроды, регистрирующие активность мозга в течение от 2–3 до 7–10 суток. Обследуемый носит с собой небольшой прибор, позволяющий фиксировать данные на флешкарту, видеоинформация о состоянии пациента круглосуточно передается на пост наблюдения в лабораторию диагностики эпилепсии. Если сведений во время обследования недостаточно или они оказываются противоречивыми, то устанавливаются электроды в структуры головного мозга в условиях операционной.

После регистрации определенного количества приступов у пациента специалисты приступают к визуальному анализу записей с последующей математической обработкой полученной информации для выявления патологического очага, сообщают в пресс-службе медучреждения.

Не всех пациентов после тщательного обследования направляют на операцию, некоторым рекомендуется продолжить консервативное лечение. В ряде случаев при проведении длительного электроэнцефалографического мониторинга специалисты фиксируют приступы не эпилептического, а психогенного характера, либо вызванные сопутствующими заболеваниями.

"Только в очень крупных хирургических стационарах есть такие комплексы для обследования, это единичные центры в стране. Работа нашей лаборатории, которую мы открыли в 2022 году, дает поразительные результаты в диагностике, я бы назвал это "космосом" в медицине", — рассказал главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Пройти обследование в лаборатории диагностики эпилепсии центра может каждый пациент по показаниям и направлению лечащего врача. Для этих целей гражданам РФ предусмотрена квота от государства. Прислать данные по заболеванию можно на заочную консультацию ФЦН.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен