• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В 1,7 раза вырос интерес жителей Тюменской области к вакансиям на производствах и в туриндустрии

Экономика, 14:08 06 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В 1,7 раза выросла заинтересованность жителей Тюменской области в вакансиях производств и туриндустрии в январе. Также увеличилось и количество откликов по объявлениям о найме в банковской сфере, индустрии развлечений и почти вдвое – на административные вакансии.

По данным аналитиков "Авито", начало 2023 г. отмечено высокой активностью соискателей и работодателей на рынке труда.

"В январе число вакансий на платформе "Авито Работа" в Тюменской области выросло по сравнению с декабрём на 10 процентов. Активнее остальных были работодатели в сферах: маркетинг и реклама, административная работа, медицина и фармацевтика, искусство и развлечения. В этих отраслях за месяц стало на треть больше предложений о трудоустройстве", - рассказала региональный представитель "Авито Работы" на Урале Елизавета Чурина.

Однако топ по количеству вакансий в регионе по-прежнему составляют профессии в продажах, производстве, сырье и сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и логистике, автомобильном бизнесе. Эти отрасли лидировали как в 2021 и 2022 годах, так и сейчас. В числе наиболее востребованных специалистов - кассиры, продавцы-консультанты, монтажники, сварщики, повара, водители и автослесари.

Впрочем, по словам Елизаветы Чуриной, оживление на рынке труда в начале года является традиционным. Как она пояснила, это связано с тем, что многие задумываются о смене текущей и поиске новой работы.

Напомним, что более 100 тысяч предпринимателей и самозанятых Тюменской области ведут бизнес на площадке "Авито". Регион один из первых в России стал реализовать через центр "Мой бизнес" совместный проект с компанией по поддержке в запуске и развитии бизнеса МСП на "Авито" в Тюменской области.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен