• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Создана карта из 23 киберрисков для подростков в Сети

Общество, 11:56 06 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

23 киберриска, угрожающих безопасности детей и подростков в интернете, объединили в карту рисков. На ней все они разделены на четыре группы по степени опасности и защищенности и шесть кластеров.

К самым опасным рискам отнесли те, которые связаны с психологическим насилием над ребенком. В частности, это кибербуллинг, сталкинг, груминг и сексуальные домогательства. Также актуальными рисками назвали криминализацию и втягивание детей в криминальные практики.

О том, как защитить юных интернет-сёрферов от опасностей виртуального мира и киберпреступников, сохранить их жизнь и здоровье, рассказал эксперт в области цифровой трансформации компании Mindsmith Руслан Юсуфов.

По его словам, интернет стал важной частью нашей жизни. И если еще четверть века назад дети развлекались в основном игрой на улице и чтением книг, то современные ребята уже не мыслят себя без гаджетов, игр, соцсетей, медиа и другого контента, который предлагает им всемирная паутина.

Несмотря на пользу и удобство, которые принес интернет, есть у этой медали и обратная сторона. Во всемирной паутине детей подстерегает множество опасностей. Для некоторых из них в русском языке еще даже не придумали названия.

Он отметил, что весьма помолодел возраст пользователей, некоторые начинают осваивать виртуальный мир уже с трех лет. Вместе с тем выросло и количество кибержуликов и интернет-разбойников, которые хотят нажиться на наивности детей и отсутствующему у них в силу возраста критическому мышлению.

Вебинары о киберрисках в детской среде и технологиях их защиты организовал "Ростелеком" при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде.

скриншот с видео карта рисков | Фото: скриншот с видео

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей