• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кибербуллинг, сталкинг и груминг остаются опаснейшими рисками давления на детей в интернете

Общество, 13:35 06 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Эксперты по кибербезопасности назвали кибербуллинг, сталкинг, груминг, сексуальные домогательства самыми опасными рисками давления на детей в интернете, потому что они связаны с психологическим насилием.

"Кибербуллинг на сегодняшний день самый растиражированный риск, о котором пишут чаще всего, но зачастую ему не уделяют должного внимания. Кто-то кого-то назвал нехорошим словом в интернете, подумаешь. А ведь проблема гораздо глубже", - считает эксперт в области цифровой трансформации компании Mindsmith Руслан Юсуфов.

К примеру, когда у детей доинтернетной эпохи во время прогулки случались конфликты, которые иногда заканчивались потасовкой с синяками и порванными вещами, родители могли это увидеть, разобраться в ситуации и не дать ей дойти до критической точки.

Сейчас же, если ребенок сидит у компьютера, вроде бы в безопасности, и курточка цела, и синяков нет, бывает сложно понять, что его обижают или он попал в беду. А ведь возможно, он прямо в эту минуту подвергается серьезному психологическому насилию: его жестко троллят в группе, у него украли персональные данные или "голые" фотографии и шантажируют.

Руслан Юсуфов привел пример, когда 18-ти летний юноша подвергся кибербуллингу со стороны своего соседа по общежитию. Тот установил камеру в комнате и транслировал личную жизнь парня. Из-за этого молодой человек стал предметом насмешек в социальной сети и покончил с собой, спрыгнув с моста.

Следующий риск называется сталкинг. Он проявляется в навязчивом преследовании, выслеживании и продолжительных домогательствах до жертвы.

Тюменка Людмила М., которая по понятным причинам просила не называть ее фамилии, рассказала об истории своей 15-летней дочки. Год назад девочке стал оказывать знаки внимания мальчик из параллельного класса. Ей он не нравился, поэтому на ухаживания девятиклассница не ответила. Молодой человек стал звонить, писать ей сообщения в мессенджерах, на электронную почту, в соцсетях, просто заваливал ими. Когда девушка везде его заблокировала, подросток начал звонить и писать ей с чужих телефонов и аккаунтов. Еще узнал телефоны родителей, звонил и писал им.

"Три месяца мы жили в постоянном напряжении, отключили домашний телефон, потому что мальчик мог звонить на него, не переставая, в течение часа. Если брали трубку, просил пригласить Аню к телефону. Получив ответ, что ее нет дома, продолжал звонить. Нам повезло, через три месяца он переключился на новенькую девочку, которая попала в класс после переезда из другого города. А вот ей не позавидуешь", - подчеркнула Людмила М.

Крайне опасен для ребенка и такой киберриск как груминг – установление дружеского и эмоционального контакта с ребенком, целью которого является растление, реальная встреча для сексуального или иного насилия, а также вымогательство и шантаж. Жертвами кибергруминга могут стать дети, начиная с 8-10 летнего возраста.

В категорию опасных рисков входят и сексуальные домогательства. К примеру, в Подмосковье 11-летней девочке начал отправлять сообщения сексуального характера курьер одной из служб доставки даже после того, как она назвала свой возраст. После отказа курьер удалил переписку в соцсети и пытался еще несколько раз позвонить девочке. Свои попытки прекратил лишь после того, как трубку взял отец ребенка.

Эксперт пояснил, что риски, представляющие собой результат агрессивного столкновения между людьми, имеют самую высокую степень опасности. При этом технологические решения достаточно развиты, чтобы противостоять примитивным личностным атакам и снижать их объем, но не способны предотвратить атаки со стороны большого количества злоумышленников или тех, кто хорошо осведомлен о принципах работы технологии.

Напомним, вебинары о киберрисках в детской среде и технологиях их защиты организовал "Ростелеком" при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде.

скриншот с видео | Фото: скриншот с видео

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен