• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Битва на Туре" стартовал в Тюмени с III этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине биг-эйр

Спорт, 20:27 18 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Фестиваль "Битва на Туре" стартовал с III этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине биг-эйр на набережной Тюмени 18 февраля. Посоревноваться приехали 25 лыжников, среди которых участники Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов России и мира.

"Дорогие тюменцы, участники соревнований, мы рады приехать к вам. Огромное спасибо за гостеприимство! Я уверен, что в будущем здесь еще не одно соревнование по фристайлу пройдет как в дисциплине биг-эйр, так и в других направлениях. Желаю участникам самых высоких баллов, показать красивое зрелище, а всем зрителям наслаждаться и получать удовольствие от состязаний", — отметил президент федерации фристайла России Алексей Курашов.

Глава Тюмени Руслан Кухарук напомнил, что раньше "Битва на Туре" имела статус городского мероприятия, сейчас фестиваль - международный.

"Раньше это было небольшое мероприятие, которое придумали тюменцы. А сегодня уровень соревнований — международный. Это тот формат фестиваля, который понравился тысячам людей во всем мире. И мы рады приглашать в наш город спортсменов, а самое главное тех, кто любит экстремальные виды спорта", — сказал Руслан Кухарук.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

В первый день фестиваля лыжники прыгали с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Длина полета спортсменов составляет 13 метров, а время нахождения в воздухе около 3 секунд. Это позволяет делать приемы с вращениями до 1 тыс. 260 градусов — 3,5 оборота.

"Когда я выполняю трюк, то наслаждаюсь полетом. И это самый кайфовый момент, наверно, в лыжном спорте. Еще хочется отдельно сказать про трассу — она непривычная, честно говоря, скорее всего потому что искусственная. У нас в Новосибирске создавали подобную, но такого, чтобы строили вручную и в центре города возле реки, еще не было. Все это довольно интересно", — поделился с корреспондентом "Тюменской линии" участник "Битвы на Туре" Руслан Вакилов.

Напомним, конструкция биг-эйра единственная в мире с выкатом на замерзшую реку. Трамплин построен с использованием естественного перепада высот четырехуровневой набережной.

Соревнования по сноуборду и лыжным гонкам будут проходить в Тюмени с 18 по 25 февраля. В состязаниях по сноуборду примут участие около 90 спортсменов, что является рекордным числом за всю историю фестиваля. Также для посетителей установили теплый лекционный павильон, где пройдут различные бесплатные мероприятия.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен