• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Артюхов: участники СВО и их семьи нуждаются в особом внимании

Общество, 17:04 21 февраля 2023

пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» | Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил, что ждет от всех структур власти пристального внимания к проблемам участников СВО и их семей. Тюменские единороссы с самого начала спецоперации поддерживают военнослужащих и их родных, сообщил секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов.

"С начала мобилизации мы направили свой ресурс на помощь тюменским участникам СВО и их семьям. Это комплексная работа, и одно из направлений — законотворческая деятельность", – отметил он.

На сегодняшний день в Тюменской области принято более 10 нормативных правовых актов, направленных на поддержку мобилизованных и их семей. В дополнение к федеральным мерам установлено около 25 региональных мер поддержки.

Большой блок принятых мер направлен на поддержку семей и включает в себя помощь в обучении, трудоустройстве, социальном обслуживании, уходе за детьми и оздоровлении. Дети военнослужащих, обучающиеся в школах, учреждениях среднего профессионального и высшего образования, обеспечиваются бесплатным горячим питанием; учащиеся 1–6 классов – бесплатными группами продленного дня.

Для дошкольников гарантировано внеочередное устройство в детские сады без оплаты за присмотр и уход; для школьников – бесплатные занятия в учреждениях дополнительного образования (секциях, кружках). Членам семей военнослужащих оказывается помощь в профессиональном обучении.

"Также мы оказываем адресную помощь семьям наших ребят, – рассказал Андрей Артюхов. – На базе региональной общественной приемной "Единой России" открыт объединенный штаб "Единой России", "Молодой Гвардии" и #МЫВМЕСТЕ для помощи семьям мобилизованных. Люди обращаются за юридической консультацией, просят помощи с оформлением документов, спрашивают о порядке предоставления различных субсидий. Поступают запросы бытового характера - кому-то нужно отвести детей в кружки, кому-то нужно привезти лекарства. Люди звонят на горячую линию, пишут в социальных сетях, приходят лично. Все обращения рассматриваются в индивидуальном порядке с приглашением заинтересованных структур, и, конечно, мы оперативно даем ответы на все эти вопросы".

Он добавил, что "Единая Россия" регулярно проводит встречи с женами мобилизованных, это эффективная форма работы, позволяющая оперативно отреагировать на запрос семьи. Много внимания уделяют детям военнослужащих — проводят праздники, приобретают подарки, организуют досуг — билеты в театр и цирк.

Впервые в 2023 году во Всероссийской акции "Елка желаний" принимали участие дети наших бойцов СВО. "Мы не только исполнили их новогодние желания, но и провели для них представления с Дедом Морозом, Снегурочкой и вручением сладких подарков. Работа, направленная на поддержку участников СВО и их семей в Тюменской области будет продолжена", – заключил Андрей Артюхов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен