• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конкурс "Сибирская метелица" собрал в Тюмени лучших хореографов и артистов цирка

Общество, 15:24 27 февраля 2023

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

700 человек приняли участие в VIII Международном конкурсе хореографического и циркового искусства "Сибирская метелица" в Тюмени. Организатор - Центр развития культуры и талантов "Вершина творчества". Они соревновались за звания лучших в хореографии всех видов и цирковом искусстве.

"Фестиваль был очень яркий и вариативный, узнал много творческих интересных коллективов, здесь было много прекрасных детей, которые по-разному себя проявили в народных танцах, в современной хореографии. Все очень понравилось", - отметил член жюри, голландец, проживающий в Екатеринбурге, Ридон ван ден Берг.

 ИА "Тюменская линия" Член жюри Ридон ван ден Берг (справа) | Фото: ИА "Тюменская линия"

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" артистка театра Дмитрия Ефимова "Европа" Екатерина Измайлова, ее дуэт с Иваном Зайцевым усердно потрудился перед фестивалем. "Но перед выступлением я практически забыла весь танец, а когда мы вышли на сцену, мое тело сделало все за меня", - сказала девочка. Ее партнер по номеру добавил, что уверен в том, что на сцене они все сделали правильно. "Не было ошибок, мы все сделали супер", - отметил он.

 ИА "Тюменская линия" Екатерина Измайлова и Иван Зайцев, театр Дмитрия Ефимова «Европа» | Фото: ИА "Тюменская линия"

Хореограф школы танцев для особенных детей "Ниагара" Динара Новикова отметила, что фестиваль – важное событие для нее и ее воспитанников, поскольку не так много конкурсов позволяют выступать особенным детям. "Здесь нас принимают и оценивают на уровне со здоровыми ребятами. Организована помощь с выходом из кулис и обратно, нам во всем идут навстречу", - отметила она и добавила, что центр "Вершина творчества" стал для ее коллектива, как семья.

 ИА "Тюменская линия" Хореограф школы танцев для особенных детей «Ниагара» Динара Новикова. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Добавим, что задачи "Вершины творчества" ‒ выявление и поддержка талантливых детей и подростков Тюменской области, пропаганда развития культуры среди всех слоев населения.

"Мы верим, что пол, возраст, место жительства и социальное положение не должны мешать творческому началу, и на примере знаменитых людей нашей области, которые сделали свою карьеру не взирая на препятствия, научим этому всех, кто хочет развить свои таланты и добиться больших высот", - подчеркивают в центре.

Евгения Тенегина, Денис Филипов, Сергей Соболенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен