• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дизайн квартиры-студии разрабатывают тюменские студенты на чемпионате "Профессионалы"

Общество, 13:09 30 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Дизайн-проекты квартиры-студии разрабатывают участники компетенции "Дизайн интерьера" на региональном этапе чемпионата "Профессионалы" в Тюмени. Студенты уже сделали лазерный обмер предлагаемого помещения, его 3D-визуализацию на компьютере и подготовили стилистические решения, впереди — устная защита проектов. Об этом ИА "Тюменская линия" рассказала главный эксперт конкурсной площадки Татьяна Новикова.

"На протяжении трех дней ребята выполняют полноценный дизайн-проект. Они должны спроектировать квартиру-студию для заказчика в определенном стиле и рассказать экспертам, в чем их авторская идея. Эксперты оценивают, как участники применяют технологии, современные тренды и материалы — всё, что актуально на рынке в сфере дизайна интерьера", — отметила она.



В компетенции участвуют студенты двух тюменских техникумов — индустрии питания, коммерции и сервиса, а также строительной индустрии и городского хозяйства. Подготовка к конкурсу у студентов техникума индустрии питания началась еще в сентябре, рассказала их преподаватель Татьяна Новикова. "Мы готовимся и в рамках учебных дисциплин, и дополнительно перед началом чемпионата — отрабатываем задания, упражняемся. У ребят есть мотивация участвовать в таких конкурсах, есть амбиции. Они из выпускной группы, и им хочется получить больше знаний, заявить о себе", - пояснила преподаватель.

Имена победителей регионального этапа конкурса "Профессионалы" станут известны 3 апреля. Они получат предложения о трудоустройстве от партнеров конкурса и возможность попасть на национальный финал чемпионата, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2023 года.

Напомним, всего в региональном этапе участвуют 330 студентов ссузов и 165 школьников. Они соревнуются в 86 компетенциях. Как пояснял директор регионального департамента труда и занятости Александр Сидоров, чемпионатное движение "Профессионалы" является правопреемником движения "Молодые профессионалы", которое проводилось по стандартам Worldskills.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен