• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске ищут инвестора на организацию пляжа в микрорайоне Менделеево

Экономика, 10:02 03 апреля 2023

Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия" | Фото: Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия"

Поиск инвестора на организацию пляжа в микрорайоне Менделеево объявила администрация Тобольска. На месте обводненного карьера планируется устроить безопасное и качественное место отдыха для горожан и гостей разного возраста. Проект будет реализован на основе концессионного соглашения.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила директор департамента экономики администрации Тобольска Зухра Исимбаева.

"Проблема организованных пляжных зон в городе легла в основу проекта создания пруда в микрорайоне Менделеево. Несмотря на наличие двух полноценных рек, разрешение для организации пляжного отдыха получить невозможно в силу особенностей этих водных артерий. Поэтому решено было взять в работу отработанный карьер, на котором когда-то вели добычу полезных ископаемых. У населения это полюбившееся место, есть определенный трафик, но условий для безопасного и качественного отдыха не создано", - рассказала она.

Углубление дна, обустройство склона, береговой линии – эти расходы возьмет на себя администрация Тобольска.

От инвестора потребуется вложиться в создание инфраструктуры – организовать отдых для семей с детьми, активной молодежи, местных "моржей". Средства нужны для покупки и установки прокатного инвентаря, лежаков, беседок и так далее.

"Мы готовы зайти в концессионные соглашения. Предполагается, что этот объект будет поставлен в имущественную казну как водный объект. Мы оформляем его в муниципальную собственность. Инвестор создает условия для целевой аудитории", - уточнила Зухра Исимбаева.

При поступлении заявок с каждым инвестором будут оговаривать сроки и сумму. При этом важно, отмечает директор департамента экономики администрации Тобольска, чтобы предприниматель зарегистрировал бизнес в городе.

"Мы заинтересованы в том, чтобы создавались новые рабочие места и налоги поступали в городской или региональный бюджет. Даже если предприниматель не местный, он должен зарегистрировать обособленное подразделение в налоговом органе Тобольска", - говорит Зухра Исимбаева.

По вопросам сотрудничества в реализации проекта по созданию зоны пляжного отдыха для жителей города и занятий спортсменов на базе обводненного карьера в микрорайоне Менделеево Тобольска инвесторы могут позвонить по телефону 8 963 068 42 27 или написать: IsimbaevaZF@prto.ru.

vk.com/publicadmtobolsk | Фото: vk.com/publicadmtobolsk

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен