• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Открытую репетицию для юных артистов провели в Тюменском цирке

Общество, 10:23 11 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Около 200 ребят из цирковых студий Тюмени и Тюменской области, а также из спортшколы "Тура" попробовали себя в качестве клоунов, воздушных гимнастов, эквилибристов, акробатов и дрессировщиков на арене Тюменского государственного цирка, филиала Росгосцирка.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила директор учреждения Анастасия Агафонова.

Она пояснила, что Тюменский цирк присоединился ко Всероссийской открытой репетиции, которая централизованно пройдет во всех филиалах Росгосцирка 12 апреля в рамках Всемирного дня цирка. Но Тюменский цирк с 10 апреля ушел на каникулы, поэтому провел открытое мероприятие раньше, 6 апреля.

 сообщество "Тюменский Государственный Цирк" ВКонтакте Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: сообщество "Тюменский Государственный Цирк" ВКонтакте

Сначала детям показали животных, которые участвовали в программе "Эпохи" - верблюдов, собак. После чего ребята прошли в манеж и для них провели мастер-класс по разным цирковым жанрам.

"Эквилибр, ремни, обручи хула-хупы, вольностоящая лестница – весь реквизит пошел в дело. И если для большинства цирковых детей некоторые вещи были знакомы, то для ребят из спортивной школы все было в новинку. Самым волнующим стал момент пробы себя в качестве воздушного гимнаста", - рассказала директор.

Ребят поднимали на высоту не выше метра, так положено по технике безопасности. Но и этого хватило для целой бури эмоций. Также детям доставило огромное удовольствие прямое общение с животными, просмотр представления на первых рядах и живой диалог с настоящими цирковыми артистами.

 сообщество "Тюменский Государственный Цирк" ВКонтакте | Фото: сообщество "Тюменский Государственный Цирк" ВКонтакте

Затем публика могла задать все интересующие вопросы. Больше всего ребят занимало, что едят и как перевозят цирковых животных.

Оказывается, их перевозят в огромных крытых машинах, к примеру, лошадей – в специальном коневозе со стойлами, где животных закрепляют, чтобы они не травмировались. Раньше перевозили железнодорожным транспортом, но это неудобно, потому что при стыковке четвероногие артисты могли повредиться. Бывает, что вместе с реквизитом и животными колонна для одного представления может состоять из нескольких десятков машин, от 10 до 40.

Кормят животных по особому рациону с учетом их естественных потребностей.

Анастасия Агафонова напомнила, что каникулы в Тюменском цирке продлятся до начала лета, а 10 июня стартует новая программа.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен