• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школу и два детсада построят в первом мультиформатном ЖК Тюменской агломерации

Экономика, 12:02 11 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Строительство школы на 1 тыс. 140 мест с детским садом на 250 мест в первом мультиформатном комплексе Тюмени "Ритмы" на территории села Ембаево начнется в 2025 году. К возведению отдельного дошкольного учреждения строители приступят в 2023 году.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор по управлению девелопментом компании-застройщика Владимир Лысков.

"В этом году приступим к разработке участка под строительство детсада на 250 мест. Через два года начнем строительство школы. Пока мы занимаемся проектированием и прохождением госэкспертизы на эти объекты. Плотно взаимодействуем с департаментом образования и другими ведомствами", - уточнил он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Застройщик приобрел земельный участок общей площадью 86 га в 2021 году, активное освоение территории началось в 2022 г.

Помимо домов, социальных объектов, застройщик возведет досуговый центр – помещение для клуба жильцов, банный комплекс. Он расположится неподалеку от парка.



Вопрос поддержки застройщиков, занимающихся строительством соцобъектов, обсуждался на IV Градостроительном форуме. По словам начальника ГУС Тюменской области Павла Перевалова, в условиях договорённости застройщик может взять на себя ответственность по возведению школ, больниц, детсадов на заданной территории. Бюджет берет на себя обязательство по оплате застройщику выполненных работ с учётом выплаты процентов по кредитам, который тот возьмёт в банке.

"Ежегодные затраты бюджета на эти цели могут быть меньше, чем сегодня требуется от нас для выполнения социальных выплат по классической схеме. Этот механизм рассчитан на ближайшую перспективу", - подчеркнул Перевалов.

По итогам 2022 года в Тюменской области построено 12 социальных объектов, в 2023 году введут в эксплуатацию восемь соцобъектов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен