• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Каждый пятый из проектов портала строим.дом.рф подходит для тюменцев

Экономика, 11:15 13 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 1 тыс. проектов индивидуальных домов представлено на портале строим.дом.рф. Каждый пятый подходит для тюменцев.

По информации Главного управления строительства Тюменской области, сервис позволяет в несколько кликов запустить строительство частного дома с возможностью подобрать подходящую ипотечную программу и проверенного подрядчика.

Более трети проектов портала приходится на дома из газобетонных блоков, 15 % – из деревянных каркасов, а каждый десятый дом возводится из керамзитобетонных блоков и клееного бруса. Средний срок строительства составляет четыре месяца, стоимость проектов начинается от 1,59 млн рублей, при этом почти половина пользователей выбирает дом площадью от 100 до 160 кв. м.

Информацию о проектах разместили более 200 подрядчиков. Сервис также демонстрирует открытую статистику рынка ИЖС, позволяет воспользоваться ипотечным калькулятором, получить информацию о мерах господдержки, а также увидеть перечень газоснабжающих организаций на интерактивной карте. В ближайшей перспективе он пополнится функцией поиска энергоснабжающих организаций.

Индивидуальное жилищное строительство по объёму ввода жилья несколько лет составляет конкуренцию многоквартирному домостроению. В Тюменской области по итогам 2022 года 42 % введённых квадратных метров пришлись на частные дома. По оценке экспертов, этому способствует несколько факторов, в числе которых развитие банковских программ и информационных сервисов. Популяризация частного домостроения напрямую влияет на показатели национального проекта "Жильё и городская среда".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен