• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени семь многоквартирных домов и пять улиц построят в 2023 году по программе "Стимул"

Экономика, 14:10 14 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Семь многоквартирных домов введут в эксплуатацию в районах Алебашево и Ново-Патрушева в Тюмени по федеральной программе "Стимул" в 2023 году. По ней также завершится строительство улиц Т. Кармацкого, Е. Войнова, Братьев Бондаревых, улиц № 7 и № 8 жилого района Алебашево, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

"Программа "Стимул" реализуется в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Её суть в том, что федеральный центр выделяет регионам средства на строительство дорожной и социальной инфраструктуры", - рассказали в управлении.

Федеральное софинансирование составляет 27 % от стоимости строительства объекта. Выделяется регионам под обязательства ввода определённого количества квадратных метров жилья. Программа призвана стимулировать жилищное строительство за счёт развития сопутствующей инфраструктуры.

В Тюмени в рамках этой программы ежегодно вводятся в эксплуатацию новые улицы. В 2020 г. - ул. А. Митинского и ул. П. Шарова. В 2021 г. началось строительство ул. В. Трофимовой. 2022 г. завершена ул. В. Трофимовой, построена ул. К. Посьета, начата пробивка ул. Т. Кармацкого.

В 2022 году в Тюменской области в рамках данной программы введено в строй 16 многоквартирных домов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен