• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени заработала пыльцевая ловушка

Общество, 10:35 17 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Пыльцевая станция заработала в Тюмени. Но из-за снега и морозов улов пока небольшой. По наблюдениям сотрудников медицинского центра "Парацельс" за первые дни в ловушку попало лишь несколько пыльцевых зерен вяза.

"Максимально лишь четыре пыльцевых зерна на кубометр воздуха. Наступившее сильное похолодание дало аллергикам отсрочку: некоторое время о какой-либо активности пыления не может быть и речи", - рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в медцентре.

Тем не менее по наблюдениям аллергологов, первые симптомы поллиноза в городе уже спровоцировали ольха и верба. Считанные дни остались до начала пыльцевой активности березы, ясеня и клена.

Напомним, что "Парацельс" совместно с группой ученых Тюменского государственного университета восьмой сезон ведут пыльцевой мониторинг при помощи станции. Она улавливает из воздуха зерна пыльцы цветущих растений и является самой восточной точкой наблюдений в стране. На основе полученных данных подсчитывается количество пыльцевых зерен деревьев, цветов, трав и других аллергенов, составляются мониторинги. Неблагоприятные дни прогноза, когда наблюдается наиболее активное цветение, окрашиваются в красный или оранжевый цвета. На эти данные ориентируются все аллергики Тюмени.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен