• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме стартует прием заявок на второй конкурс муниципальных грантов

Общество, 14:57 17 апреля 2023

предоставлено Натальей Ивановой | Фото: предоставлено Натальей Ивановой

Прием заявок на второй, дополнительный конкурс муниципальных грантов начнется в Ишиме в апреле. Он пройдет в мае-июне 2023 года. Организаторы ожидают поступления не менее пяти заявок. Общая сумма субсидий из бюджета составит около 1 млн 500 тыс. рублей.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.

В первом конкурсе приняли участие 17 проектов от некоммерческих организаций, все они получили поддержку.

"Год от года мастерство и компетентность руководителей и участников проектов растет. В этом году заявки были очень грамотно сформированы с сильной актуальной частью. Хорошо продумана смета расходов, финансирование на конкретные цели. Поэтому само содержание и идеи более практикоориентированы. Они привязаны к Году педагога, специальной военной операции, направлениям в рамках стратегии нашего государства", - подчеркнул Борис Долженко.

Заместитель главы города рассказал об отработке спортивного проекта "Вольный стиль". Он направлен на профилактику подростковой преступности и организацию занятости в летнюю оздоровительную кампанию. Проект подразумевает синтез общественной организации и учреждений социальной сферы. В нем примут участие все пришкольные лагеря Ишима.

Суть проекта в проведении на стадионе "Центральный" тренировок под музыку по разным направлениям: фитнесс, пауэрлифтинг, воркаут, стритбаскет, волейбол.

В проекте будут задействованы около 15 спортинструкторов, тренерский корпус спортшколы, учителя физкультуры и представители центра тестирования ГТО.

К реализации присоединились также профсоюзные организации Ишима. К примеру, одна из членов профсоюза фитнесс-тренер Наталья Иванова готова три раза в неделю со специально установленной сцены проводить бесплатные часовые тренировки. Также будут работать скейт-городок и пункт проката инвентаря.

Сцена продолжит работать и вечером, после ухода спортсменов. Для молодежи организуют танцевальные баттлы и вечеринки.

По словам замглавы, актуальный проект запустит летом Ишимская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов "Мы - тимуровцы". В нем примут участие три трудовых отряда подростков, состоящих в областном банке данных. В Год педагога и наставника проект очень своевременный, потому что это и связь поколений, наставничество и досуговая занятость. Плюс помощь ветеранам, детям войны, участникам трудового фронта.

Особо Борис Долженко отметил проект "Ратный путь старшего сержанта Берсенева А. Д". За помощью в издании рукописи обратились родственники фронтовика, которые бережно сохранили наследие воина Великой Отечественной войны.

Александр Берсенёв был призван на фронт в декабре 1941 года. Около полугода обучался военному делу в Синицынском бору, где формировалась 229-я стрелковая дивизия. В мае 1942 года с эшелоном был направлен на передовую. Воевал под Сталинградом, сражался под Курском, участвовал в освобождении Украины и Польши, Победу встретил в Праге. В перерывах между боями он вел дневник, писал стихи о войне, об отваге простых солдат. Некоторые его работы публиковались в дивизионной газете "Патриот Родины". Демобилизовался в 1947 году. Александр Берсенёв – кавалер Ордена Славы III степени, Ордена Отечественной войны I степени, трижды награжден медалью "За отвагу".

Проект поможет сделать рукопись достоянием общественности и сохранить память о герое, прошедшем всю войну, людях того времени и Великой Победе для будущих поколений.

"В прошлом году на муниципальный конкурс поступило 19 заявок. В этом ожидаем больше", - подытожил Борис Долженко.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен