• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские кинематографисты работают над фильмом о Владиславе Крапивине в Екатеринбурге

Общество, 16:27 19 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Над съемками фильма о писателе Владиславе Крапивине работают тюменские создатели кино в Екатеринбурге.

В Екатеринбург документалисты во главе с режиссером, руководителем Moi-portal.ru Дмитрием Колобовым приехали 16 апреля. Первый день посвятили осмотру локаций. 17 апреля состоялся большой съемочный день.

"С 9 до 18 часов мы полностью провели в отряде "Каравелла". Мы сняли, как ребята занимаются строительством одной из яхт и соревнуются в турнире по фехтованию. Также записали большие интервью с внучкой Владислава Петровича Дарьей Крапивиной и руководителем отряда "Каравелла", его командором Ларисой Крапивиной. Во второй день мы пообщались с Еленой Орловой — одной из выпускниц отряда", — рассказал режиссер.

Также в фильм войдут интервью с автором биографии Владислава Крапивина Андреем Щуповым, другом семьи Крапивиных Евгением Белобородько, который проведет экскурсию по местам, которые вдохновляли писателя на написание произведений. Воспоминаниями поделится и художник-иллюстратор большинства произведений автора Евгения Стерлигова.

"В городе будет организовано много съемок - и просто Екатеринбург в разное время суток, и знаковые места — одноколейный трамвай № 11, дом на улице Пронина, на чердаке которого в 1961 году появился отряд "Каравелла", кабинет Владислава Петровича в его квартире и другие локации. Очень плотный график", — добавил режиссер.

Дмитрий Колобов подчеркнул, что это не последняя командировка в Екатеринбург. В мае съемочная группа будет работать с большим блоком, связанным с тюменскими друзьями Владислава Крапивина, его бывшими учениками из литературных мастерских. На июнь запланирована еще, как минимум, одна командировка в Екатеринбург. Авторы фильма хотят дождаться момента, когда начнется навигация и представители отряда "Каравелла" выйдут на Верх-Исетское водохранилище, где они любят ходить под парусами.

Проект приурочен к 85-летию со дня рождения писателя. Премьеру планируют выпустить в день рождения писателя — 14 октября.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен