• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени школьникам рассказали о сверстниках, не вернувшихся с войны

Общество, 15:02 27 апреля 2023

предоставлены Виорикой Теут | Фото: предоставлены Виорикой Теут

Около 700 учеников и педагогов тюменских школ приняли участие в концерте-посвящении "Через день после детства...". Воспитанники школы № 73 "Лира" рассказали ребятам о сверстниках военного времени, которые ушли на фронт.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила заместитель директора по воспитательной работе образовательного учреждения Виорика Теут.

Литературно-музыкальное посвящение поставили по письмам десятиклассников 1941 года, ушедшим защищать Родину сразу после выпускного. Творческие коллективы "Лиры" - ученики, учителя и даже выпускники использовали все художественные средства, чтобы старшеклассники - выпускники 2023 года - пропустили через себя события того времени, поклонились подвигу ровесников, отдавших жизнь за будущее.

"Мероприятие получилось очень мощным и трогательным. На некоторых моментах школьники подпевали, другие номера были до слез. Ребята почтили память павших минутой молчания", - рассказала Виорика Теут.

предоставлены Виорикой Теут | Фото: предоставлены Виорикой Теут

Ребятам напомнили, что с фронтов Великой Отечественной войны не вернулось 111 выпускников Тюмени 1941 года. И именно им – учащимся школ, не вернувшимся с войны, среди которых было 15 девушек, установлен в городе памятник "Прощание" напротив площади Борцов революции на ул. Республики.

По словам замдиректора, ребята знают военные фильмы и песни из них. К примеру, "Смуглянку" из киноленты "В бой идут одни старики" исполнили всем залом. Подача материала помогла сделать событие атмосферным. Это и подготовленный видеоряд с кадрами военной хроники, и фрагменты любимых фильмов, и выступление всех творческих коллективов "Лиры".

предоставлены Виорикой Теут | Фото: предоставлены Виорикой Теут

Для зрителей выступили оркестр народных инструментов, хореографический ансамбль "Радоница", фольклорный ансамбль, академический хор "Лира", вокальный ансамбль "Ария", трио баянистов, солисты и учителя.

"Радостно, что именно поколение наших учеников сохраняет память о воинах Великой Отечественной и передает ее своим ровесникам. Здесь очень важен городской компонент, ведь ребятам рассказывают о земляках одного с ними возраста", - считает Виорика Теут.

Показательно, что ребята не сидели в телефонах, как это часто бывает, а были вовлечены в мероприятие до самого финала, подытожила она.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен