• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: выборы в Тюменской области пройдут по референдумному сценарию

Общество, 17:07 12 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Избиркомы Тюменской области, Ямала и Югры подписали соглашение о проведении выборов губернатора

Главным итогом встречи с президентом для губернатора Тюменской области Александра Моора стало одобрение его участия в губернаторских выборах. Это было предсказуемо, потому что Тюменская область давно уже занимает топовые позиции.

Об этом сказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, комментируя встречу Владимира Путина с губернатором Тюменской области Александром Моором.

"Это регион, в котором идет рост по всем показателям: и по экономическим, и по социальным. Президент отдельно отметил рост численности населения в Тюменской области. Глава государства подчеркнул, что население поддержит губернатора. Это тоже говорит о высоких позициях и уровне одобрения работы губернатора Тюменской области", – приводит слова Анатолия Гагарина Telegram-канал Экспертного института социальных исследований.

Выборы губернатора Тюменской области, с большой долей вероятности, пройдут по так называемому референдумному сценарию, считает он. "В этих условиях мы вряд ли увидим существенную конкуренцию. Но, с другой стороны, Тюменская область – это сложносочиненное образование, которое условно все называют "тюменская матрешка", в которую входят помимо Тюменской области еще и Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа", – добавил он.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов считает, большинство проголосовавших "за" будет в Тюменской области. "Сейчас, насколько можно судить, все необходимые консультации проведены, и сам по себе сценарий избирательной кампании ориентирован именно на консолидацию электората – который, безусловно, поддержит саму кандидатуру Александра Моора. Губернатору есть что предъявить и показать в ходе избирательной кампании", – заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен