• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: одна из главных задач России - достижение межнационального согласия

Общество, 13:32 18 мая 2023

expert-club.online

Далее в сюжете Более 32,5 тыс. многодетных семей насчитывается в Тюменской области

Достижение межнационального согласия – одна из главных задач России. Так считает доктор культурологии, профессор, член-корреспондент Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы и Академии наук высшей школы Российской Федерации Александр Голышев.

"Наша страна исстари формировалась и развивалась не как этническое, а как многонациональное государство. Ее главной характеристикой стало исторически сложившиеся этнокультурное многообразие, полирелигиозность и многоукладность, - отметил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Многие сопредельные народы стремились стать под ее защиту. Добровольное вхождение в состав русского государства спасли Армению и Грузию от полного турецкого порабощения. Украина, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизия, Латвия, Литва и Эстония обрели свою государственность благодаря вхождению в СССР. Межнациональный мир страны укрепился в годы Великой Отечественной войны и до сих пор опирается на те великие духовные традиции. СВО также сплотила российское общество, без сомнения внесла свой вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности".

Вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности будут рассмотрены на заседание Совета по межнациональным отношениям, которое 19 мая проведет президент Владимир Путин. Глава государства постоянно подчеркивает то обстоятельство, что Россия представляет собой большой союз, "семью семей", где сохраняется культура, обычаи народов, религиозные устои.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен