• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Старинное оружие, картины Сафронова и модели локомотивов представят летом в Тюмени

Общество, 14:04 29 мая 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Посетителей музейного комплекса им. И. Я. Словцова приглашают провести лето интересно и с пользой. Для гостей подготовили обширную экспозиционную программу.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказали в пресс-службе Тюменского музейно-просветительского объединения.

В июне стартует выставка Никаса Сафронова "Меняя реальность". С 3 июня по 3 сентября гости экспозиции познакомятся с различными периодами творчества художника. Всего будет представлено более 100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1980-х годов до 2022 года. Публика оценит все жанровое разнообразие: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле dream vision. Никас Сафронов представит свои работы не только в классическом исполнении на холстах, но и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

На 12 июня запланировано открытие выставочного пространства промыслов и ремесел "Цех" в одной из локаций главного корпуса музейного комплекса "Облако".

Боевое, охотничье и парадное оружие и снаряжение представят на выставке "Блеск стали. Художественное оружие XVIII–XX веков", которая пройдет в Музейном комплексе с 23 июня по 27 августа. Посетители увидят экспонаты XVIII – начала XX веков из стран западной Европы и изделия лучших русских мастеров, оружие стран Востока, начиная с XVIII столетия, – более 60 предметов из собрания государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его основу составляют предметы, переданные в 1920-1921 годах из дворянских усадеб Храповицкого, Трегубовых, Воронцовых-Дашковых, а также из Владимирской губернской чрезвычайной комиссии.

Публику познакомят с искусством европейских и восточных мастеров-оружейников, техниками художественной обработки металла и дерева, расскажут об устройстве кремневого пистолета.

сообщество "Музей железных дорог России" ВКонтакте | Фото: сообщество "Музей железных дорог России" ВКонтакте

Тюменцев приглашают также на выставку "Объединяя Россию: От Царскосельской железной дороги до Великого сибирского пути", которая пройдет в рамках Национального проекта "Культура". Ориентировочно с 1 августа по 15 октября в колонном зале музейного комплекса посетители бесплатно познакомятся с передвижным выставочным проектом, рассказывающим о строительстве железных дорог в России и их значении для страны.

Проект приурочен к 185-летию со дня открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию закладки Транссибирской магистрали в мае 1891 года великим князем Николаем Александровичем во Владивостоке. На экспозиции посетителям представят модели исторических локомотивов, предметы, альбомы, чертежи, связанные со строительством и эксплуатацией железной дороги.

Организаторами проекта выступили Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское село", музей железных дорог России и государственный архив Российской Федерации.

Возрастное ограничение: 12+.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен