• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Парки и скверы Тюмени облюбовали бойкие дрозды-рябинники

Общество, 11:08 30 мая 2023

Птицы России

Дроздов-рябинников, которые бойко и безбоязненно гуляют, кормят своих детей-слётков, можно встретить в парках и скверах Тюмени. Данный вид птиц – массовый. Дрозды спокойно чувствуют себя в городской среде.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила орнитолог, младший научный сотрудник института биологии ТюмГУ Полина Показаньева.

"Дрозды - массовый вид птиц, их запросто можно встретить в наших парках. Взрослые дрозды очень бойкие птицы по характеру. Свою территорию они яростно защищают. При приближении неприятеля поднимают шум. А вот если стресс-объект приблизится к гнезду, то могут "обстрелять" помётом", - рассказала Полина.

Дрозды доверчиво относятся к человеку, поэтому спокойно гуляют по общественным территориям. Проблем с едой у них нет, отмечает тюменский орнитолог. Сейчас период, когда насекомых достаточно. Скоро поспеют ягоды.

Дрозды-рябинники достигают в длину 22–27 см. Оперение спины у них тёмно-коричневое, брюшко и подкрылья белые, крылья и хвост черновато-бурые. Грудь и бока охристые с тёмными пестринами.

Песня этих птиц - торопливая и неразборчивая, состоит из щебетаний, скрипов, визгов и квохтаний.

"Сейчас уже все птицы давно прилетели в наши края, активно выкармливают птенцов. У многих птенцы подросли и стали слëтками, находятся вне гнёзд, но ещё не умеют летать, и их докармливают родители. Ни в коем случает их подбирать нельзя", - говорит младший научный сотрудник института биологии ТюмГУ Полина Показаньева.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен