• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С археологическим наследием Ивана Словцова познакомили юных тюменцев в День защиты детей

Общество, 15:01 01 июня 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

О животных, которые обитают на территории Тюменской области, и гигантах ледникового периода узнали юные тюменцы в музее "Городская Дума" 1 июня. Знакомство с ценными экспонатами состоялось в рамках праздничной программы ко Дню защиты детей.

Об этом ИА "Тюменская линия" сообщила методист по музейно-образовательной деятельности Анастасия Гореванова.

"В зале палеонтологии дети познакомились с находками Ивана Яковлевича Словцова. Это скелеты шерстистого мамонта, первобытного бизона и шерстистого носорога. Ребята узнали, что скелет мамонта в музее — один из наиболее полных скелетов, найденных на территории нашей страны. Ученые заменили лишь несколько ребер и ступни. Мамонта называют Иванычем — в честь Ивана Словцова", — рассказала она.

С зоологической коллекцией музея — фауной Тюменского края — ребята познакомились в форме загадок. Сначала им предстояло определить, о каком животном идет речь в загадке, а потом найти его среди экспонатов. Тюменцы узнали необычные факты о зайцах-беляках, северных оленях, хомяках, медведях и филинах.



Как отметила Анастасия Гореванова, посетить образовательные мероприятия всей семьей можно и в другое время. В течение лета каждую субботу в 15 часов в музее "Городская Дума" будет проходить бесплатная игровая программа, посвященная праздникам и значимым датам Тюмени и России.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен