• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская художница создала графический роман по книге Анны Неркаги

Общество, 11:16 02 июня 2023

из архива Полины Сайфуллиной | Фото: из архива Полины Сайфуллиной

Тюменская художница Полина Сайфуллина проиллюстрировала книгу известной ненецкой писательницы Анны Неркаги "Аника из рода Ного". Супруг художницы, работающий издателем, предложил ей сделать книгу в виде графического романа.

"Сначала мы обратились к правительству ЯНАО, затем нас связали с Анной Павловной и дали разрешение на проезд в населенный пункт, где она живет. Мне посодействовали в том, чтобы я встретилась с ней, договорилась о возможности печати этой книги. Мы хотели, чтобы автор участвовала в создании иллюстраций. Поездка очень помогла мне, потому что я не имела никакого представления о культуре Севера. Даже, если смотреть какие-то видеоматериалы и фотографии, получаешь весьма расплывчатые знания", – поделилась с корреспондентом информационного агентства "Тюменская линия" Полина Сайфуллина.

Художница работала проектом с марта 2022 до марта 2023 года. Процесс был напряженным. Поскольку это графический роман, надо было как можно более подробно показать культурные особенности, не ошибиться в деталях.

из архива Полины Сайфуллиной | Фото: из архива Полины Сайфуллиной

Иллюстрированием Полина Сайфуллина занимается несколько лет. До этого она преподавала детям в частной художественной школе. В основном тюменка работает в направлении детской иллюстрации. Полина Сайфуллина выпустила несколько книжек со своими работами. Например, "Экопомощники Тюмени", которые распространяли на экофестивале "Я = Планета". Также она создает иллюстрации на заказ для журналов.

Полина Сайфуллина признается, что с графикой и комиксами столкнулась впервые. Этот жанр выбрали, чтобы зацепить молодежную аудиторию.

из архива Полины Сайфуллиной | Фото: из архива Полины Сайфуллиной

"Хоть на книге указано возрастное ограничение "12+", в ней нет жестокости, насилия, непотребного контента. Поэтому я разрешаю читать ее своим детям до десяти лет. Пока я создавала иллюстрации, дети рассматривали картинки, знакомились с текстом. Думаю, это издание будет интересно всем. Было бы здорово, если бы книга нашла отклик у читателей, потому что ненецкая культура с одной стороны далека для нас, но ее носители живут в нашей стране. Я всегда говорю: "Знать культуру всех народов, живущих в нашей стране, – это и есть патриотизм. Тем более тех, кто находится у нас под боком – в Тюменской области", – заключила она.

Книгу издали в мае. 3 июня в 16 часов состоится презентация издания в книжном магазине "Никто не спит".

Возрастное ограничение: 12+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен