• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доктор Терехин рассказал тюменцам, как избежать теплового удара во время купания

Общество, 10:46 05 июня 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Купание в водоемах освежает, но не спасает от теплового удара. При температуре воздуха выше 37 градусов тепловой удар можно "заработать" даже в тени, причём менее, чем за час.

Об этом написал в своих соцсетях руководитель экстренной службы Областной клинической больницы № 2 Антон Терехин.

"Не допускайте обезвоживания. Пейте достаточное количество воды – обычной питьевой или минеральной без газа. Не думайте, что если подолгу находитесь в речке либо озере и поминутно ныряете, то солнце не дотянется до вашей головы своим кулаком. В жару мелководье хорошо прогревается, и вода не охлаждает тело, поэтому перегрев вполне вероятен. Плавать лучше всего в головном уборе – кепке, бандане, платке", - советует доктор.

Тюменцам также рекомендуют следить за самочувствием и на берегу. В случае, если начало морозить, подступила тошнота, появились судороги, нужно срочно к врачу.

"Пока ждёте скорую, переместите пострадавшего в тень или соорудите над ним навес. Отпаивайте его прохладной водой. Положите на лоб, в подмышки, пах влажные компрессы и почаще их меняйте, чтобы охладить разгорячённое тело", - рассказал Антон Терехин.

Взрослым тюменцам руководитель экстренной службы ОКБ № 2 дает отдельную рекомендацию – отказаться от алкоголя во время пляжного отдыха. Спиртное на жаре - всегда риск для здоровья: от солнечного удара и травм из-за потери бдительности до обострения хронических заболеваний и дебюта сосудистых катастроф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен