• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


300 семей из Ишима наладят добрососедские отношения в рамках этнокультурного проекта

Общество, 09:37 13 июня 2023

сообщество "С одного хутора" ВКонтакте | Фото: сообщество "С одного хутора" ВКонтакте

300 семей с детьми – жители микрорайона "Хутор" в Ишиме – станут участниками проекта "Братских народов союз вековой". На его реализацию в рамках конкурса грантов губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2023 году выделено 500 тыс. рублей.

сообщество "С одного хутора" ВКонтакте | Фото: сообщество "С одного хутора" ВКонтакте

По словам директора АНО "Вектор развития" Юлии Комаровой, этот микрорайон занимает примерно пятую часть площади города. Из-за риска разлива реки Мергень стоимость жилья здесь ниже. Поэтому его часто покупают для сдачи, по госпрограммам или переселенцы из сельской местности и других регионов России.

"Квартиранты и приезжие – основная модель поведения жителей микрорайона. Говоря простым языком, люди мало общаются между собой, зачастую не знают ближайших соседей и не имеют вовлеченности по месту жительства", - пояснила корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" Юлия Комарова.

Проект поможет жителям "Хутора" стать дружнее и относиться друг к другу с большим доверием, создать и поддержать теплый межнациональный климат. С этой целью для родителей и их детей, которые ходят в детский сад № 24, разработана серия событий. Девять мероприятий проведет "Вектор развития" в партнерстве с администрацией Ишима, АНО "Союз" и другими некоммерческими организациями города.

сообщество "С одного хутора" ВКонтакте | Фото: сообщество "С одного хутора" ВКонтакте

Юлия Комарова рассказала, что подобный, но менее масштабный проект, "С одного хутора", уже состоялся. Тогда жители микрорайона вместе ходили на субботники, выезжали на природу, участвовали в праздниках. По его итогам разработана трехступенчатая система вовлечения семей в мир национальных культур России и атмосферу дружбы народов.

Сначала пройдет теоретический этап на онлайн-площадке. Вторым шагом станет практика: конкурсы, эстафеты, выполнение семейных домашних заданий в соответствии с событийным календарем. Третий этап придется на новогодние праздники. Тогда амбассадоров проекта привлекут к очным тематическим выступлениям на площадках микрорайона.

"В апреле 2024 года состоится итоговое мероприятие в загородном парке "Норгород", если позволит погода. Если не получится собраться под открытым небом, то подведем итоги онлайн", - резюмировала Юлия Комарова.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен