• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сказочный сторителлинг приобщит юных ишимцев к чтению

Общество, 11:07 14 июня 2023

сообщество "Социокультурный центр "Сфера" г. Ишим" во ВКонтакте | Фото: сообщество "Социокультурный центр "Сфера" г. Ишим" во ВКонтакте

Сочетание сказки и интермодальной терапии искусствами в новом проекте "Русская сказка: арт-формат" помогут библиотекарям Ишима приобщить детей к чтению. Программу реализуют на двух площадках в 2024 году.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила директор социокультурного психолого-педагогического досугового центра "Сфера" Людмила Арсеньева.

Она пояснила, что первая площадка расположится в модельной библиотеке. Специалисты проведут 10 занятий для двух групп слабочитающих детей.

Итогом работы станет организация второй площадки - на бульваре Белоусова состоится массовая шоу-программа с работой модульной интерактивной площадки "Русская сказка: арт-формат". Всего в ней примут участие около 700 человек. С 16 до 21 часа там начнут работу четыре локации. Это сказочный сторителлинг с использованием 3D-книг, песочная сказкотерапия на специальных столах, сказочный арт-коллаж, где пройдет сеанс сказкотерапии для детей и взрослых, а также сказочный театр с мини-постановками театра теней.

"Актуальность данной темы несомненна. Когда идет тихая война против русской культуры, в том числе в информационном поле: сносятся памятники, запрещаются произведения искусства, переписываются заслуги деятелей культуры, - необходимы мероприятия по укреплению русской культуры и приобщению к ней детей и молодежи", - подчеркнула Людмила Арсеньева.

Сделать это для целевой аудитории проекта можно через русские сказки, добавила она. Потому что это сокровищница народной мудрости, наполненная глубиной идей, богатством содержания с высокой воспитательной направленностью.

Добавим, проект победил в конкурсе грантов губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2023 году. На его реализацию выделили 349 тыс. 769 рублей.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен