• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Две тюменские короткометражки победили на международном фестивале в Казани

Общество, 11:08 15 июня 2023

группа "Кинокомпания Пушка" во ВКонтакте | Фото: группа "Кинокомпания Пушка" во ВКонтакте

Две тюменские короткометражки "Незримое" и "Не спеши" от кинокомпании "Пушка" победили на Международном кинофестивале Zilant, который прошел в Казани. Это первые награды картин на фестивалях.

Победу короткому метру "Незримое" Zilant принес в номинации "Лучший актуальный фильм". Пост-хоррор срежиссировал Владимир Мотырев. Сюжет фильма с социальным подтекстом рассказывает о трудном подростке-девушке. После очередной ссоры с родителями она начинает замечать у себя в доме незримую силу.

"Эмоции самые положительные, всегда приятно, когда твою работу отмечают на кинофестивалях, тем более в других городах. Рад за всю команду, рад за тюменское кино, которое все больше начинает появляться на карте страны", - поделился с корреспондентом "Тюменской линии" Владимир Мотырев.

Фильм покажут еще на одном международном фестивале - Short Shot Fest. Он пройдет в Москве летом.

Драма "Не спеши" Юрия Шевченко получила специальную награду жюри "За оригинальное художественное решение". Лента о трех друзьях, которые надолго застревают на безлюдной трассе, где их настигает водоворот событий, из которого выбраться удастся не всем.

"Это мой режиссерский и сценарный дебют. Победа в номинации дала мне понять, что картину можно отправлять на другие фестивали, что уже и было сделано. Пока не скажу, куда заявился, так как нет точного ответа, прошел ли фильм отбор", - отметил Юрий Шевченко.

Обе картины пока не в открытом доступе, так как принимают участие в фестивалях. Короткометражки появятся в интернете ближе к осени.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен