• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В древние игры кочевников сыграют многонациональные команды в Ишиме

Общество, 12:25 16 июня 2023

сообщество "НКО "Национальное братство" ВКонтакте | Фото: сообщество "НКО "Национальное братство" ВКонтакте

1 тыс. 500 участников проекта "Все свои" побывают в настоящей казахской юрте, станут участниками народного обряда, сфотографируются в народных костюмах, сыграют в древние игры кочевников и изготовят настоящий тумар – талисман, оберегающий от сглаза, болезней и нечистой силы.

"Этнографический проект поможет больше узнать о казахской культуре. Это остроактуально для города, который находится на границе с Казахстаном, и где второе место по численности после русских занимают казахи. Он поможет не только погрузиться в быт и культуру соседей, но и снизит вероятность возникновения межнациональных конфликтов в молодежной среде", - рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" автор проекта, специалист-практик по межнациональным отношениям Анжелика Талалаева.

сообщество "НКО "Национальное братство" ВКонтакте | Фото: сообщество "НКО "Национальное братство" ВКонтакте

По ее словам, программа рассчитана на школьников, представителей ишимской казахской диаспоры и жителей Ишима.

Самым массовым событием проекта станет интерактивная уличная площадка "Древние игры кочевников". Ее запустят в самых популярных рекреационных зонах города: Фестивальном парке, на бульвар Белоусова, площади у Дворца культуры, сквере у детской школы искусств. Состязаться между собой будут смешанные команды из школьников, представителей казахского этноса и активных горожан.

Интересную онлайн-встречу устроят авторы для старшеклассников. Об этнической ксенофобии, героизме без национальных границ в годы Великой Отечественной войны и сейчас, во время проведения специальной военной операции, ребятам расскажут президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев и два ветерана боевых действий – участники исторических событий современности.

В завершение проекта состоится концерт национального творчества "Наша Родина — Россия" с участием артистов национально-культурных объединений.

сообщество "НКО "Национальное братство" ВКонтакте | Фото: сообщество "НКО "Национальное братство" ВКонтакте

Директор АНО " Национальное братство" Оксана Тагильцева подчеркнула, что трудно переоценить важность подобных проектов. Ведь всего на территории Ишима проживают более 30 национальностей.

"Наша общая и главная задача – научить детей разных народов уважать друг друга и жить в согласии на территории огромной многонациональной России", - резюмировала автор этнокультурного проекта.

Добавим, что проект "Все свои" поддержали грантом губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2023 году в размере 487 тыс. 374 рубля.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен