• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский нефтегазовый кластер, Газпром и Минпромторг начнут совместную работу по технологическому суверенитету

Экономика, 13:20 16 июня 2023

t.me/panteleevav72

Соглашение о сотрудничестве подписали Ассоциация "Нефтегазовый кластер", ПАО "Газпром нефть" и Министерство промышленности и торговли РФ на полях ПМФЭ–2023. Основной предмет договора - работа по достижению технологического суверенитета в сфере разведки и добычи нефти и газа.

Об этом заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев написал в своем Telegram-канале.

"Одной из стратегических целей соглашения можно назвать перспективу создания испытательного полигона, где в условиях, приближенных к реальному месторождению, смогут проходить проверку инновационные разработки отечественных производителей. В рамках соглашения прописано формирование дорожной карты по его открытию на территории Тюменской области", - рассказал Пантелеев.

t.me/panteleevav72

Полигон - один из инструментов, который позволяет апробировать новые технологии и системно запускать их на месторождения. По итогам встречи с директором по технологическому развитию ПАО "Газпром нефть" Алексеем Вашкевичем и заместителем министра промышленности и торговли РФ Михаилом Ивановым решено, что успешные испытания на полигоне будут сертифицироваться Институтом нефтегазовых технологических инициатив INTI. Разработчикам нового оборудования не придётся получать отдельный сертификат в каждой нефтегазовой компании, на что сейчас уходит много времени и сил, отметил заместитель губернатора Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен