• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Розового фламинго заметили в окрестностях Тюмени

Общество, 16:10 16 июня 2023

redbookrf.ru/

Розовый фламинго был замечен в окрестностях Тюмени. Он пролетал через трассу Тюмень - Тобольск. Тюменские биологи Виталий Столбов и Сергей Шейкин передали информацию орнитологу, кандидату биологических наук ТюмГУ Марии Ивановой.

"Коллеги поделились информацией о том, что недавно видели фламинго в наших краях, однако сфотографировать его не удалось. Птица пролетала через федеральную трассу Тюмень-Тобольск и спутать ее с другим видом птиц они не могли. Оснований не доверять доводам коллег у нас нет, поэтому фиксируем еще один залёт редкого вида птиц в нашем крае", - написала Мария на своей странице во Вконтакте.

Такие регистрации важны для мониторинга орнитологической ситуации на территории Тюменской области, считает кандидат биологических наук ТюмГУ.

Напомним, это не первый факт появления редкой птицы в тюменском регионе. В начале апреля 2022 года у поселка Березовка Тюменского района был замечен розовый фламинго, которого снял на камеру телефона проезжающий мимо автомобилист.

"В целом большая часть популяции фламинго формируют гнездовые колонии вблизи соленых мелководных водоемов Африки, Южной Европы и юго-западной Азии. Ближайшая к Уралу и Западной Сибири гнездовая колония фламинго находится на территории Казахстана на озере Тенгиз", - рассказала Мария Иванова.

Отметим, фламинго занесены в Красные книги Казахстана и России.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен