• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Число безработных в Тюменской области за год снизилось в полтора раза

Общество, 13:30 19 июня 2023

департамент труда и занятости населения Тюменской области | Фото: департамент труда и занятости населения Тюменской области

2 тыс. 700 безработных состоит в базе регионального кадрового центра "Работа России" по состоянию на июнь 2023 года. Это в полтора раза меньше, чем было в июне 2022 года. Число безработных в Тюменской области продолжает снижаться.

Об этом сообщил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров на пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" 19 июня.

Он подчеркнул, что это связано, в том числе с проведением ярмарок вакансий. К примеру, в апреле прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. А 23 июня впервые пройдет федеральный этап, который может собрать 3 тыс. человек.

По словам руководителя регионального департамента, с начала года в службу занятости обратилось около 14 тыс. человек в поиске работы, из них 8 тыс. были трудоустроены. Более 50 % обращающихся находят подходящую работу.

"Предлагают соискателям и альтернативные варианты, к примеру, такие, как переобучение. Эта услуга очень востребована, и численность участников измеряется тысячами. Четыре тысячи человек прошли переобучение по направлению органов службы занятости в 2022 году. Число желающих в текущем году не снижается. В случае переобучения трудоустройство носит отложенный характер", - пояснил Александр Сидоров.

Напомним, федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России пройдет на трех крупных площадках Тюменской области с 11 до 14 часов 23 июня. А также во всех отделениях регионального кадрового центра "Работа России".

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен