• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени школу с умными технологиями в микрорайоне Тура откроют 30 июня

Экономика, 12:53 20 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Школу на 1 тыс. 501 учебное место в мкр-н Тура Тюмени сдадут в эксплуатацию 30 июня. Применение уникальной разработки застройщика – тюменского завода ЖБИ-3 – конструкций из девятиметровых панелей позволило сократить срок строительства в полтора раза.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил гендиректор завода ЖБИ-3, подрядчик строительства школы в мкр-н Тура Александр Соловьев.

"Уникальность этого проекта состоит в использовании инновационных девятиметровых панелей, это крупноблочная сборка. Времени на монтаж школы ушло в полтора раза меньше, чем это делалось бы из других видов материалов. Все материалы, кроме цемента, - брусчатка, бордюры, стеновые панели, перекрытия, конструкции и отделочные материалы – все это производство тюменских предприятий", - отметил он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Строительство самой большой школы в Тюмени площадью 29 тыс. кв. метров началось в сентябре 2021 года. На сегодня все работы выполнены на 99 %. Коллектив школы начал работы над комплектованием кабинетов. Торги по поставкам прошли в апреле 2023 г. С мая начали приходить парты, стулья, доски, сенсорные панели, компьютеры, учебно-наглядное оборудование. До 15 июля школа получит все в полном объеме.



Специально для кабинетов подобрана светлая мебель. Застройщик оснастил классы системой управления света AWADA.

"Система умного света – нитки освещения разделены по зонам яркости свечения – от окон к выходу. Свет будет включаться в зависимости от движения учеников, учителей", - пояснил застройщик.

Умные технологии на кровле своевременно просигнализируют о возможных протечках. В спортзалах школы будет использоваться электронная система открывания окон. Кстати, здесь их будет сразу шесть.

"Всего шесть спортзалов разной направленности. Два спортзала – большой и малый, зал гимнастический, художественный. Впервые мы открываем для наших учеников зал самбо. В отдельном хореографическом зале станет возможным открыть второй класс совместно с нашей спортшколой "Тура". Мы с ними занимаемся развитием бальных и спортивных танцев", - рассказала директор третьего корпуса школы № 67 мкр-н Тура Тюмени Анжела Аржиловская.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Особенность школы – наличие медико-биологического класса, оснащенного по всем современным стандартам образования. Здесь также будут лингафонные мобильные кабинеты, сенсорная комната, зимний сад, где школьники будут проводить опыты, ухаживать за растениями.



Подрядная организация завершает весь цикл работ внутри школы. На прилегающей территории, а общая площадь учреждения составляет 2,5 га, идет благоустройство и высадка многолетников, гортензий.

Объект сдадут в эксплуатацию 30 июня. 1 сентября новая школа распахнет свои двери для 1 тыс. 501 ребенка. Проект реализуется в рамках нацпроекта "Образование".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен